Происшествия ЧП в пермской гостинице В Перми суд назначил штраф сотруднику ПСК после проверки по факту трагедии в мини-отеле «Карамель»

В Перми суд назначил штраф сотруднику ПСК после проверки по факту трагедии в мини-отеле «Карамель»

Специалисты выявили немало нарушений требований промышленной безопасности

В январе эту гостиницу в подвале затопило кипятком, погибли люди 

В Перми суд назначил штраф сотруднику «Пермской сетевой компании» (ПСК) после проверки по факту трагедии в мини-отеле «Карамель».

Гостиница работала в подвале жилого дома на улице Советской Армии, 21. В ночь на 21 января этого года прорвало трубопровод, и в помещение полился кипяток. Погибли пятеро постояльцев.

После ЧП Западно-Уральское управление Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку ПСК, эксплуатирующей трубопроводы горячей воды.

— В ходе проверки на разных участках выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности, — рассказали в пресс-службе Пермского краевого суда. — Они выразились в непроведении экспертизы промышленной безопасности, отсутствии паспортов, отсутствии тепловой изоляции и так далее.

Заместителя начальника службы эксплуатации подразделения «Пермская» ПСК признали виновным в административном правонарушении и назначили штраф в размере 20 тысяч рублей. Затем в Орджоникидзевском суде изменили постановление, исключив некоторые дублирующие пункты. Но наказание оставили без изменения. Не согласившись с этим, сотрудник ПСК подал жалобу в краевой суд — попросил отменить акты и прекратить производство, указав, что не ответственен за это правонарушение.

— В судебном заседании было установлено, что привлекаемый занимает должность заместителя начальника и является ответственным в организации за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под давлением, — прокомментировали в пресс-службе Пермского краевого суда. — Следовательно, он является должностным лицом, которое наделено и выполняло организационно-распорядительные функции, вытекающие из его полномочий и закрепленные в соответствующих инструкциях.

В результате краевой суд оставил без изменения постановление Орджоникидзевского суда и не удовлетворил жалобу.

Ранее мы рассказывали, что в Перми возбудили четвертое уголовное дело после гибели пяти человек в отеле «Карамель». Фигурантом стал главный инженер УК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем