перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Когда строили, отступили от проекта: рассказ эксперта, изучавшего чусовской бассейн «Дельфин» после обрушения

Гость
27 ноября 2020, 10:06
Сломали советскую систему, а взамен создали бардак!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

27 ноября 2020, 10:00
У нас во главе угла деньги , отсюда трагедии , бардак .
Гость
27 ноября 2020, 09:21
Проблема в нашем инженерно-техническом законодательстве, когда на одного специалиста-исполнителя приходятся десятки начальников. И последние не несут ответственности за технические решения, а имеют только финансовый интерес. Не говоря уже о государственном аппарате экспертиз и регулирования, когда порой нормативные документы издаются в угоду интересов конкретных лиц или организаций. Короче бардак везде!
Гость
27 ноября 2020, 09:49
У разработчика всегда работа системы виновата, авторский надзор не оплатили... Никто и никогда из авторов не обнаружил бы замечаний по весу кровли, к тому же ее могли поменять при ремонте без всякого авторского контроля. Не говорю уже про снежный покров. А вот фасонка, которая в бассейне сгнила за 15 лет - это уже конкретный косяк разработчика! Это просто неучи. Влажность и хлорка - это как раз и есть нормальные условия работы бассейна. Покажите мне хоть одно здание, которое будет стоять только при наличии вентиляции?
Гость
27 ноября 2020, 20:29
Не оправдываю присевших обследователей, но я бы посмотрел на интервьюируемого, который бы сам обследовал стропилку над ванной))) с водой. Стропильные конструкции над бассейнами, как правило, не имеют ходовых площадок. Чтобы добраться до этого узла нужно а) слить воду, б) поставить леса 8-9 метров, в) доьраться до узла, г) сделать толщинометрию, д) набрать воду. Заказчик не платит ни за леса, ни за слив воды.
Гость
27 ноября 2020, 10:59
как обычно сделали через ASS
Гость