Происшествия Пермяков предупреждают о мошенниках, продающих приборы по очистке воздуха

Пермяков предупреждают о мошенниках, продающих приборы по очистке воздуха

Пенсионерам говорят, что им нужно чистить воздух в комнате, поскольку они не могут выходить на улицу

Родные пенсионеров пишут заявление в полицию

Краевое Министерство территориальной безопасности предупреждает о мошенниках, которые предлагают услуги по очистке воздуха.

В министерстве рассказали о случае пожилой пары из Пермского края, им больше 80 лет. Супруги поверили случайным визитерам, которые при обходе дома предложили поставить в квартире озонатор.

— Неизвестный сказал: «Раз старикам нельзя выходить на улицу, то воздух в комнате можно почистить этим прибором!», — рассказывают в министерстве. — Поверив незнакомцу, глава семейства где-то расписался, точно не помнит под чем, ведь лжечистильщик воздуха не оставил ни одного документа и бумажки.

Родные пенсионеров полагают, что они могли оформить кредит, сейчас они пишут заявление в полицию.

— Таких историй немало: газовики, монтажники вентиляции, соцработники и пожарные инспекторы — все с приставкой лже — обманывают доверчивых пожилых людей, — говорят в Министерстве территориальной безопасности. — Но еще больше мошенничеств, по данным ГУ МВД России по Пермскому краю, происходит в отношении пользователей сети Интернет и банковских услуг. Только за три квартала текущего года пострадало 6269 жителей края, это почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пермяков просят быть бдительными и предупредить родных и близких о том, что не нужно сообщать данные своей карты и открывать двери незнакомцам. В случае происшествий нужно звонить по номеру 102 — полиция или 112 — единая дежурная диспетчерская служба.

Ранее в Центробанке рассказывали, что во время пандемии в Прикамье мошенники стали особенно активными в Сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем