Происшествия ЧП с обрушением перехода онлайн-трансляция Возбуждено уголовное дело. В центре Перми обрушился строительный переход, есть пострадавшие. Главное о ЧП

Возбуждено уголовное дело. В центре Перми обрушился строительный переход, есть пострадавшие. Главное о ЧП

По информации очевидцев, переход обрушился из-за скопившегося снега

Сегодня, 9 января, в Перми произошло ЧП: у дома на Краснова, 25 под тяжестью снега обрушились конструкции строительного перехода у дома, в котором делают капремонт. Корреспондент 59.RU выехал на место событий. Собираем информацию в режиме онлайн.

Первые данные об обрушении

Как сообщает корреспондент 59.RU с места событий, на месте работают сотрудники полиции и скорой. По уточненным данным, погибших нет, но есть серьезно пострадавшие.

Сейчас проезд по Краснова перекрыт.

По уточненной информации, переход упал из-за скопившегося снега.

Фото с места ЧП

Публикуем фото с места ЧП.

Корреспондент 59.RU пообщался с очевидцем событий, жителем дома Евгением. Мужчина помогал спасать пострадавших. Он подтвердил, что ими стали две женщины, они получили серьезные травмы.

— Я увидел, что случилось, и побежал помогать их доставать. Тут много кто помогал. Причины: снег упал — упало ограждение, — рассказывает Евгений.

Еще несколько фото с места событий. На них видно, что у дома лежат стройматериалы для капремонта — его не успели начать. Но переход у дома поставили.

Корреспондент 59.RU дополняет информацию: судя по всему, снег не падал на конструкцию с крыши, он просто на ней скопился, и она упала под его тяжестью. Сейчас мы ожидаем официальных комментариев.

Комментарий мэрии Перми

Администрация города дала первый комментарий по ситуации.

— 9 января в районе 13:40 по адресу: улица Краснова, 26, произошло обрушение деревянного перехода около дома, в котором ведётся капитальный ремонт. Временно исполняющего полномочия главы Перми Алексея Дёмкина оперативно проинформировали о происшествии. На место сразу же выехали спасатели Пермской городской службы спасения и пожарные МЧС России по Пермскому краю. Они извлекли из-под завала двух женщин 29 и 70 лет, после чего передали их медикам. Сейчас женщины госпитализированы, обе в удовлетворительном состоянии. Алексей Дёмкин поручил оказать пострадавшим всю необходимую помощь, на месте работает глава администрации Свердловского района Андрей Усов.

— Я как раз в окно смотрела. И этот навес упал под снегом, — рассказывает сотрудница магазина в доме на Краснова, 25. — Я сразу выбежала, стала звать на помощь, мужчина прибежал, все стали подтягиваться. Навес не могли поднять, он тяжелый, рухнул полностью, весь. Женщина сложилась... В нее врезались еще гвозди...

Также очевидцы сообщают, что вторым (или еще одним) пострадавшим все же был мужчина — ранее пресс-служба города говорила о двух пострадавших женщинах.

— У него раздроблен палец и перелом ноги, — добавляет очевидица.

Комментарий очевидцев о причинах

Также очевидцы из дома на Краснова, 25 говорят о причинах трагедии: по их словам, конструкцию повело накануне. Снега на ней было очень много.

— Леса сделали перед новым годом. Они собрали, а где были проходы, оставили палки. Мы их просили убрать — люди ударялись. Они ничего так и не убрали. То есть быстро собрали и съехали. И все, и больше мы их не видели. Уже сегодня соседи видели, что из-за того, что не было ребер жесткости, все это повело, проход стоял криво.

Очевидцы цитируют свой разговор с МЧС: пострадавшую женщину хотели увезти на Гайву, у нее было что-то с позвоночником. Также она не могла встать на ноги.

Комментарий Фонда капремонта

Свой комментарий подготовили в пресс-службе Фонда капремонта — напомним, конструкцию установили у дома, чтобы в скором времени начать его ремонт.

— В фонде капремонта края сообщили, что капитальный ремонт дома по адресу Краснова, 25 стоял в региональной программе на 2021–2023 годы. На 2021 год был запланирован ремонт скатной крыши. Работы по дому выполняет подрядчик «АудитЭнергоПроект». По договору с подрядчиком ремонт крыши должен быть завершён до 30 ноября 2021 года. Для этих целей была установлена строительная галлерея (переход). Во время новогодних праздников работы на доме не проводились. Сейчас на месте пришествия работает комиссия фонда, которая устанавливает причины его деформации. По поручению губернатора Дмитрия Махонина, на место инцидента прибыл глава минтербеза Виктор Батмазов для оказания содействия в работе экстренных служб. Также всю необходимую помощь пострадавшим оказывает краевой Минздрав.

Также коротко о ситуации высказались в региональном МЧС.

— В 12.20 (мск) 9 января 2021 года в оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Пермскому краю поступило сообщение об обрушении закрытой пешеходной галереи из деревянных досок, расположенной вдоль жилого дома. Угрозы жителям нет. В результате обрушения пострадали 2 человека (госпитализированы). К реагированию привлекались 29 человек и 12 единиц техники, в том числе от МЧС России — 9 человек и 3 единицы техники. Информация оперативная, подлежит уточнению.

На месте обрушения

Видео очевидца с места ЧП

Это видео с места разбора последствий ЧП нам дала его очевидица из магазина в доме на Краснова, 25.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем