Происшествия Пермского общественника Дениса Галицкого задержали в Москве на форуме «Муниципальная Россия»

Пермского общественника Дениса Галицкого задержали в Москве на форуме «Муниципальная Россия»

По данным правозащитников, сейчас он находится в отделе полиции Измайлово

Денис Галицкий приехал в Москву, чтобы поучаствовать в форуме «Муниципальная Россия», но оказался задержан полицией

Пермского общественника Дениса Галицкого задержали в Москве на форуме «Муниципальная Россия». В общей сложности, в отделах полиции оказались 150 человек.

О задержаниях на форуме в Facebook сообщил сам Денис Галицкий. «Мероприятие закончилось через 10 минут после начала: вошла полиция, объявила, что мероприятие закончилось и всем надо разойтись, после чего двери заблокировали и сейчас никого не выпускают», — написал градозащитник. Позднее он добавил, что полиция начала по одному выводить из помещения участников форума.

О том, что происходило дальше, Галицкий не сообщал, он не отвечает на звонки по номеру мобильного телефона. По данным правозащитной организации «ОВД-Инфо», сейчас пермяк находится в отделении полиции Измайлово вместе с еще с 33 задержанными.

По информации бывшей сотрудницы пермского штаба Навального Натальи Вавиловой, на задержанных собираются составлять административные протоколы по статье «Сотрудничество с нежелательной организацией».

UPD: За отделом полиции Измайлово закреплен адвокат правозащитной организации «Апология протеста» Леонид Соловьев. Он сообщил 59.RU, что у Галицкого все хорошо, он чувствует себя нормально, на условия не жалуется. Составят ли на него административный протокол или нет пока не известно.

Денис Галицкий известен громкими разбирательствами, связанными с городскими проблемами. Так, он подавал иск к Минтрансу РФ, чтобы оспорить приказ о закрытии железнодорожных путей между станциями Пермь I и Пермь II. А весной прошлого года также через суд требовал усилить вентиляцию в общественном транспорте Перми, чтобы снизить риск заражения COVID-19.

Организаторы форума «Муниципальная Россия» — платформа «Объединенные демократы». Они позиционировали форум как мероприятие, на котором могут встретиться и пообщаться активные люди из разных городов страны, готовые менять свое место жительства к лучшему.

Ранее Денис Галицкий подавал заявку на участие в конкурсе на пост мэра Перми и участвовал в дебатах, но комиссия отказалась включать его в список претендентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем