Происшествия онлайн-трансляция

Хотел убить себя, пришел с ножом в лицей. Подробности ЧП в Березниках, где школьник напал на учительницу

Утром в лицее № 1 ученик напал на 74-летнюю преподавательницу, когда она вела урок

Сегодня, 21 мая, в лицее № 1 в Березниках произошло ЧП: как сообщил 59.RU источник, ученик напал на учителя с ножом. Позже в телеграм-канале «Березниковский рабочий» появилось сообщение о том, что пострадавшая — учительница физики. Информацию 59.RU подтвердили официально. Мы собираем всё о произошедшем в режиме онлайн.

Если вы знаете что-то о произошедшем, напишите об этом нам. Сделать это можно через группу во «ВКонтакте» или почту 59@rugion.ru.

По данным с сайта лицея № 1, учителем физики там работает Ишменёва Людмила Николаевна. Ей 74 года, она — заслуженный учитель РФ, учитель физики, обладатель премии Министерства образования и науки Пермского края за подготовку высокобалльников по физике.

МВД — официально о ЧП

В краевом МВД дали официальный комментарий по ситуации:

— Сегодня в г. Березники в лицее № 1 ученик совершил противоправное действие в отношении учителя, используя предмет, похожий на нож. Ученик задержан, учителю оказывается медицинская помощь. В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа, в том числе и сотрудники ПДН, выясняются все обстоятельства происшествия.

В управлении образования Березников от комментариев отказались, предложив журналисту 59.RU обратиться в управление по связям с общественностью.

О состоянии учительницы информации пока нет, по данным медицинских источников 59.RU, в ближайшее время ее должны доставить в больницу им. Вагнера в Березниках.

Источники 59.RU в больнице сообщают, что у пострадавшей учительницы множественные ножевые ранения шеи и плеча, состояние средней степени тяжести. Сейчас она находится в приемном отделении хирургического корпуса.

Опубликовали официальный комментарий от администрации губернатора: «Дмитрий Махонин поручил оперативно подключиться всем профильным ведомствам к установлению обстоятельств совершения противоправных действий в отношении учителя со стороны ученика в березниковской школе. Сегодня в г. Березники в лицее № 1 ученик школы совершил противоправное действие в отношении учителя, используя предмет, похожий на нож. Ученик задержан.

По данным Минздрава края, учительница была доставлена в Березниковскую больницу. Врачи проводят диагностику и оказывают необходимую медицинскую помощь. Пациентка в состоянии средней тяжести. По распоряжению губернатора Дмитрия Махонина за пострадавшей отправлен вертолет для ее дальнейшей транспортировки в Пермь в краевую клиническую больницу. Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку».

Семья на учете в соцслужбе не состоит — коротко сообщили 59.RU в Минсоцразвития.

Отдельный пост губернатор Махонин опубликовал в своем инстаграме: «Ужасное происшествие в Березниках. Ученик лицея № 1 напал на учителя с ножом. Ученик задержан. Учителю оперативно оказана медпомощь, она находится в состоянии средней тяжести в Березниковской больнице. Готовим вертолет для транспортировки в Пермь. Других пострадавших нет. Поручил оперативно подключиться всем профильным ведомствам. В лицей выезжает министр образования. Прошу вас в этой ситуации доверять только проверенной информации и не распространять слухи».

Как сообщили 59.RU ученики лицея, после ЧП их закрыли в классах.

Немного подробностей о задержании ученика: его задержали сотрудники Росгвардии, прибывшие на место по сигналу тревоги.

Бывшая лицеистка рассказала 59.RU об учительнице: «К ученикам она относилась хорошо, лично меня и мой класс она полностью устраивала. Она, конечно, требовательная, у нее надо учить ну или хотя бы элементарно прочитать и рассказать, что ты запомнил. Но она добрая, в нужный момент может пошутить и посмеяться. Преподносила материал в легкой форме, всегда всё было понятно, когда что-то не понятно — она объясняла».

В редакцию прислали видео момента, когда учительницу выносят из здания лицея в карету скорой.

Возбуждено уголовное дело

Официальный комментарий опубликовали в СУ СК по Пермскому краю:

«21 мая 2021 года в лицее города Березники Пермского края 16-летний ученик, используя нож, причинил ранение педагогу учебного заведения. С полученным ранением потерпевшая доставлена и госпитализирована в медицинское учреждение. По данному факту следственными органами СУ СК России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящее время подозреваемый задержан, с ним работают следователи, проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначаются необходимые экспертизы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе мотив, причины и условия, приведшие к совершению преступления. На место происшествия прибыли руководитель и следователи территориального следственного отдела, а также выехал заместитель руководителя следственного управления СУ СК России, который координирует работу следственно-оперативной группы».

Что говорил нападавший накануне

В распоряжении редакции 59.RU оказалась запись голосовых сообщений, которые лицеист — по закону мы не можем приводить его имя и фамилию, так как он несовершеннолетний, — записывал другу ночью накануне нападения на учительницу. Приводим их расшифровкой:

«Просто, если честно говорить, на данный момент у меня вообще никого нету. Серьезно. У меня есть куча знакомых, но у меня нет хорошего друга, у меня нет хорошей подруги, у меня нет девушки, с родителями я вижусь три раза в день, это если в лучшем случае. Учеба меня уже просто достала, Басю жалко (судя по контексту, речь о питомце. — Прим. ред.), он ведь один останется, по сути, я ему воды налил как можно больше, еды тоже оставил как можно больше, че тут еще. Ну записать останется, а потом... Удар и... (здесь молодой человек приводит способ самоубийства, по закону мы не можем это публиковать. — Прим. ред.). Да, так бывает, когда вроде бы... Честно говоря, навряд ли кто-то ожидал, что такой человек, как я, будет такое делать. Я сам от себя не ожидал.

По сути, кроме того, что всю свою жизнь я не имел как такового близкого человека, наверно, да? Никогда не было такого. Кажется, я никого шибко-то не любил. Даже тех же родителей я просто уважаю, но не более. Еще одним фактором является то, что у меня крыша едет. Например, сегодня я хотел кого-то убить. Я смастерил себе небольшие лямки для того, чтобы закрепить нож на пояснице, надел темный свитер, перчатки, маску. Я реально пошел искать того, кого можно убить. Я два часа проходил, и в итоге у меня произошел отход. Я понимаю, что творю какую-то фигню. Пришел обратно домой, прибрался везде и просто понимаю, что, как бы, всё уже, финал, финиш. Блин. Это печально. Ты понимаешь, я не хочу этого делать, по сути. Я хочу реально жить, я хочу найти свою любовь, я хочу найти свои любимые увлечения, нет, я их нашел на самом деле. Они мне очень нравятся. Мне очень нравится писать стихи, мне нравится писать тексты, нравится рисовать, мне нравится бегать, мне нравится общаться с людьми, это классно. Это реально классно. Но просто, как бы, всё, я устал, я реально устал. Вот сейчас сидя и просто записывая сообщение, я понимаю, что, блин, я хочу жить, но по какой-то причине я сейчас пытаюсь убедить себя в том, что должен умереть. Это странно, это очень странно».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем