Происшествия Пятерым ученикам березниковской школы стало плохо после теста на туберкулез. Двое попали в больницу

Пятерым ученикам березниковской школы стало плохо после теста на туберкулез. Двое попали в больницу

В Минздраве отмечают, что возникшие у детей реакции на препарат предусмотрены инструкцией к нему

Детям проводили тест в школе

В Березниках несколько учеников школы № 11 пожаловались на плохое самочувствие после теста на туберкулез. Некоторых госпитализировали. Об этом первым сообщил местный информационно-развлекательный канал «Свое ТВ».

Мы обратились за комментарием в пресс-службу краевого Минздрава. Там сообщили, что тестирование детям проводили с помощью «Диаскинтеста». Это способ диагностики туберкулеза путем введения препарата под кожу ребенка.

— По информации, полученной от администрации ГБУЗ ПК «КБ им. Е. А. Вагнера», «Диаскинтест» не является новым препаратом, — сообщили 59.RU в Минздраве. — Это апробированный тест, который используется уже не в первый раз. Ни один ребенок, из всех, которым вчера были сделаны пробы при помощи «Диаскинтеста», не скончался. (Ранее в соцсетях публиковали информацию о смерти одного из детей. — Прим. ред.)

В министерстве добавили, что всего с жалобами на местные реакции обратились пять детей. Трое детей жаловались на небольшую слабость и головокружение, им оказали помощь на месте и отпустили на амбулаторное наблюдение.

— Другие двое детей были госпитализированы после обращения за медицинской помощью в поликлинику, — отметили в министерстве. — Оба ребенка находятся в удовлетворительном состоянии. В настоящее время они идут на поправку и готовятся к выписке в ближайшие дни. Отметим, что возникшие у всех пяти пациентов реакции предусмотрены инструкцией к препарату.

Ранее мы рассказывали, что скоро в Прикамье планируют начать вакцинацию подростков от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем