Происшествия Организатору похода к Усьвинским столбам, во время которого погибла туристка, предъявили обвинение

Организатору похода к Усьвинским столбам, во время которого погибла туристка, предъявили обвинение

Предпринимателя из Тюмени обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

В некоторых местах на вершине сейчас установлены таблички, предупреждающие об опасности

В Чусовом предъявили обвинение организатору похода на Усьвинские столбы, во время которого погибла туристка. Следствие считает, что 33-летний индивидуальный предприниматель из Тюмени виновен в оказании слуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

Несчастный случай произошел в феврале 2021 года во время похода к Усьвинским столбам, проводимого тюменским турклубом «Тайга». Идя по тропе, одна из участниц группы, Татьяна Мадеева, оступилась и упала в расщелину в полуметре от маршрута. Помощи специалистов она ждала более пяти часов. Когда спасатели извлекли туристку из ущелья, она еще была жива, но скончалась, пока ее несли к машине скорой помощи.

Погибшая Татьяна Мадеева

— Следствием установлено, что обвиняемый оказывал туристические услуги, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. — В целях извлечения прибыли индивидуальный предприниматель организовал размещение в социальной сети информации о туристическом походе в Пермский край. Сформированная группа туристов (из числа лиц, пожелавших за плату воспользоваться указанным туристическим продуктом) направилась в Пермский край для восхождения по маршруту. Обвиняемый в нарушении положений законодательства назначил ведущими группы лиц, заведомо зная, что они не являются инструкторами-проводниками, профессионально не подготовлены для сопровождения туристов и обеспечения их безопасности при прохождении туристских маршрутов.

Следствие по делу продолжается. По закону, максимальное наказание, которое грозит организатору похода, — лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

После этого ЧП мы проверяли туристическую доступность и безопасность Усьвинских столбов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем