Происшествия Суд оштрафовал жителя Перми на 30 тысяч рублей за цитату из детской песни

Суд оштрафовал жителя Перми на 30 тысяч рублей за цитату из детской песни

На Алексея Макарова составили протокол о дискредитации Вооруженных сил РФ

3 июня Алексей Макаров вышел на одиночный пикет в центре Перми

В Перми Ленинский районный суд оштрафовал на 30 тысяч рублей Алексея Макарова за одиночный пикет в центре города, сообщает интернет-журнал «Звезда»*.

3 июня Алексей Макаров вышел на одиночный пикет в центре города, у ордена Ленина, с распечатанными словами из детской песни «Пусть всегда будет солнце» советского поэта Льва Ошанина. На листе размером А4 было написано:

«Против беды,

Против ***,

Выйдем за наших мальчишек,

Солнце — навек, счастье — навек, —

Так повелел человек».

Полиция задержала Алексея и составила протокол о дискредитации Вооруженных сил РФ (ст. 20.3.3 КоАП РФ).

Интересы жителя Перми в суде представлял юрист Артем Фазулин.

— Впервые, даже понимая весь контекст, очевидный всем, я сталкиваюсь ситуацией, когда человек вышел на одиночный пикет с цитатой из известной детской песни и был задержан. Сотрудники полиции усмотрели административное правонарушение. Во-первых, действия должны быть однозначно ориентированы на снижение авторитета нашей армии, выражение какого-то негативного эмоционального посыла, причем воспринимаемого окружающими. Во-вторых, тут однозначно должен быть умысел. Статья говорит о направленности действий лица именно на это. Алексей Андреевич должен был предвидеть последствия и желать наступления этих последствий. Умышленное деяние всегда сопряжено с осознанием факта общественной опасности своих действий. Я полагаю, что невозможно установить умысел Макарова, потому что надпись на плакате не направлена на дискредитацию, — заявил Артем Фазулин интернет-журналу «Звезда»*.

Также правозащитник сослался на практику прекращения дел о дискредитации Вооруженных сил РФ на примере судов Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербурге 6 мая суд вынес постановление по делу жителя, который вышел с плакатом «Иконы МИРоточат». Судья посчитала, что невозможно установить умысел лица на совершение вменяемого ему правонарушения, поскольку надписи на плакате не направлены на дискредитацию Вооруженных сил РФ, пишет «Звезда».

Судья Оксана Корепанова объявила пермяку решение о штрафе в размере 30 тысяч рублей.

* Интернет-журнал «Звезда» заблокирован на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры РФ от 09.03.2022 № 37-31-2022/Треб273-22.

Ранее мы писали, что пермский бизнесмен пытался подкупить конкурента, чтобы победить в аукционе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем