Происшествия Ребенок погиб из-за взрыва телевизора «Полный подъезд дыма». Соседка рассказала об обстоятельствах пожара в пермской двухэтажке, из-за которого погиб ребенок

«Полный подъезд дыма». Соседка рассказала об обстоятельствах пожара в пермской двухэтажке, из-за которого погиб ребенок

В квартире, где находились двое маленьких детей, загорелся телевизор

Родители погибшего ребенка взяли квартиру в ипотеку в этом доме недавно

27 июня в одной из квартир старого двухэтажного дома № 36 на улице Александра Щербакова загорелся телевизор. В этот момент дома находились только маленькие братья, двухлетний и пятилетний. Их мама вышла в магазин за продуктами, а вернулась, когда всё уже произошло. Отравившихся продуктами горения малышей увезли в больницу, но младшего спасти не удалось.

Мы побывали на месте происшествия и переговорили с соседкой по лестничной площадке, которая в момент возгорания находилась дома. Женщина рассказала о событиях того дня, но пожелала остаться анонимной.

По словам соседки, она заметила задымление в подъезде около часа дня, в этот момент выйдя на лестничную клетку. Женщина признается: даже забыла, куда собиралась.

— Я открыла дверь — был полный подъезд дыма. И у них дверь настежь, — рассказывает 59.RU женщина. — Я позвала мужа, говорю — иди сюда, у них там что-то случилось. Он побежал — она (мама. — Прим. ред.) с малышами была на балконе, вызывала скорую. У них там чернота была уже, пластик плавился.

Вскоре к дому приехала реанимация и детей увезли в больницу.

— С ребятишками все ушли, мы зашли с мужем посмотреть, вдруг осталось что-то, что представляет для нас опасность, — поясняет 59.RU соседка. — Но уже ничего не горело, на полу на кухне была вода. Она, видимо, сама потушила...

Следом за врачами на место прибыли и другие оперативные службы: пожарные, МЧС, полиция и газовая служба. Последние перекрыли в доме газ.

— Говорят, телевизор взорвался, но я никаких звуков не слышала, — добавляет соседка. — У нас вообще ничего не слышно было, никаких криков. Если бы я в этот момент не выглянула, мы бы еще сколько не заметили. Запаха сильного не было. Я и не думала, что там всё так серьезно.

Женщина рассказывает, что потерявшая ребенка семья в их доме живет недавно, они почти незнакомы.

— Они заехали в апреле, наверное, — рассказывает 59.RU женщина. — Хозяин делал ремонт, потом они заехали. Семейная пара, двое маленьких детишек. Пьяными мы их не видели, чтобы какой-то шум — тоже не слышали. Даже детей так чтобы уж очень не слышно было никогда. Ничего нехорошего про них сказать не могу.

Ранее отец семьи, который в момент ЧП был на работе, рассказал 59.RU, что, насколько он знает, за некоторое время до пожара в их доме отключали электричество. Соседка это подтверждает и уточняет: его не было полтора часа, в период с 11:00 до 13:00.

— Она, по-моему, сама говорила, что ушла в магазин — телевизор был включен на кухне, — рассказывает соседка. — Электричество отключили в двенадцатом часу. А дым мы заметили уже около часа. Так что я не знаю, сколько она отсутствовала. На опросах мать говорила, что ее не было дома минут 20.

Такую фотографию сгоревшего телевизора после ЧП опубликовали следователи

Женщина добавляет, что в аварийно-диспетчерской службе управляющей компании «Фидуция» ей сообщили, что отключение произошло из-за аварии, «где-то порвали кабель». Отключение электричества примерно на полтора часа подтверждают и жители соседнего, 34-го дома по улице Александра Щербакова.

Мы запросили комментарий о периоде отключения электроэнергии и его причинах в пресс-службе «Пермэнергосбыта». «Пермэнергосбыт» и управляющая компания перенаправляют за комментариями друг к другу.

— Управляющая компания отвечает только за сети, которые находятся до счетчика. После счетчика, внутри квартиры — ответственность собственников, — сообщили 59.RU в управляющей компании «Фидуция». — Отключение проводили не мы, а «Пермэнергосбыт» — обращайтесь туда.

В пресс-службе «Пермэнергосбыта» 59.RU ответили, что никаких отключений по адресу, где произошел пожар, не проводили. Как нам сообщили в группе по связям с общественностью филиала «Россети Урал» — «Пермэнерго», данная проблема относится к компетенции организации, эксплуатирующей жилой дом.

В причинах произошедшего сейчас разбираются следователи, по факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Следствие предполагает, что возгорание произошло в результате аварийного режима работы электроприборов.

Сейчас семья обратилась к пермякам за помощью — они собирают деньги на похороны младшего сына, а также на ремонт квартиры. Они беспокоятся, что органы опеки не позволят им забрать старшего ребенка из больницы, пока в квартире не будут устранены последствия пожара.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем