Происшествия

В Прикамье мать отсудила два миллиона рублей у Минобороны за смерть сына в армии

Военнослужащий плохо себя почувствовал и обратился к фельдшеру

Сын жительницы Краснокамска проходил службу в армии в 2020 году

В Краснокамский городской суд обратилась местная жительница. Ее сын проходил военную службу по призыву и скончался после лечения, назначенного фельдшером.

— В феврале 2020 года он плохо себя почувствовал и обратился к врачу той войсковой части, где проходил службу, — сообщили в пресс-службе суда. — Врач, не вникая должным образом в медицинские документы, не обращая внимания на наличие у военнослужащего аллергии на определенные препараты, назначил лечение, от которого погиб сын жительницы Краснокамска.

Суд признал фельдшера виновным по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

— Мать обратилась в Краснокамский городской суд Пермского края с иском о взыскании морального вреда за смерть своего сына к Министерству обороны Российской Федерации, поскольку смерть наступила в период прохождения военной службы по призыву, а врач, который назначал лечение военнослужащему, являлся работником войсковой части, — рассказали в суде.

Суд взыскал с Министерства обороны РФ в пользу матери два миллиона рублей.

Ранее мы рассказывали, что в России отменили возрастной предел для службы по контракту.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем