Происшествия Из-за долга пермяка приставы сняли деньги со счета жителя Мурманской области и не вернули даже по решению суда

Из-за долга пермяка приставы сняли деньги со счета жителя Мурманской области и не вернули даже по решению суда

Мужчине пришлось обращаться за помощью к уполномоченному по правам человека в Прикамье

Данные в паспортах жителей двух регионов схожи, из-за этого возникла путаница

Житель Мурманской области пострадал из-за схожести его имени и фамилии с паспортными данными пермяка. Судебные приставы взыскали с него деньги в счет долга тезки.

Мужчина написал кучу обращений к судебным приставам через портал «Госуслуги» — это не помогло. Деньги не вернули даже после того, как суд Кировского района Перми определил, что их сняли по ошибке: у жителя Мурманской области никаких долгов нет. Суд возложил обязанности по возврату всей суммы на пристава-исполнителя, но тот не исполнил это решение, рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека в Пермском крае, куда обратился пострадавший.

— Судом было установлено, что должником по исполнительным производствам мужчина не является, — прокомментировали в аппарате пермского омбудсмена. — Несмотря на подтверждающие данный факт документы, в отношении жителя Мурманской области всё так же продолжали применяться меры принудительного исполнения, были удержаны денежные средства.

Чтобы повлиять на ситуацию, прикамский омбудсмен Павел Миков направил ходатайства руководителю Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрию Аристову и прокурору Пермского края Павлу Бухтоярову.

ФССП признала, что жалоба обоснованна. В официальном ответе уполномоченному также сообщили, что приняты меры в отношении начальников отделов — старших судебных приставов.

— Меры принудительного исполнения в отношении заявителя отменены, — сообщили в аппарате прикамского омбудсмена. — Приставом-исполнителем в суд направлено соответствующее заявление о взыскании с взыскателя перечисленных ему денежных средств, принадлежащих заявителю, как неосновательного обогащения.

По результатам прокурорской проверки также внесено представление об устранении нарушений.

Ранее мы рассказывали, что военнослужащий из Прикамья смог разорвать контракт только с помощью омбудсмена и военной прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем