Происшествия Авиакатастрофа «Боинга» в Перми фоторепортаж «Когда хорошая погода, еще горче». 14 лет после крушения «Боинга-737» в Перми: близкие вспоминают погибших

«Когда хорошая погода, еще горче». 14 лет после крушения «Боинга-737» в Перми: близкие вспоминают погибших

Сегодня в мемориальном комплексе прошла церемония «Час памяти»

Ежегодно близкие погибших проводят памятную церемонию в мемориальном комплексе «Погибшим в авиакатастрофе 14.09.2008»

14 лет назад, 14 сентября 2008 года, в Перми рухнул «Боинг-737». Он летел из Москвы в Пермь, но потерпел крушение при втором заходе на посадку. Жизнь 88 пассажиров и членов экипажа оборвалась в 11 километрах от аэропорта Большое Савино. На месте падения самолета построили мемориал. Ежегодно близкие погибших собираются здесь в 12 часов дня, чтобы почтить память погибших церемонией «Час памяти». Церемонию проводят и в этом году, на месте побывали наши корреспонденты.

— Яшманов Сенечка, Юдина Лерочка, Юдин Сергей Иванович, — перечисляет диктор имена погибших под удары метронома. — Югас Людмила Михайловна, Симонова Галина Николаевна, Кузнецова Яночка.

Перечисление погибших длится около десяти минут. И женщины, и мужчины вытирают слезы в ожидании родного имени. Собравшихся десятки, все держат в руках цветные шары. У кого-то в руках один шар, у кого-то два или три — по количеству потерянных близких.

Многие из присутствующих в темных очках, вероятно, чтобы скрыть слезы
В небо запустят 88 шаров
В руках у некоторых целые связки шаров
Татьяна Марголина поддерживает собравшихся людей, потерявших близких. У экс-омбудсмена Пермского края в авиакатастрофе погибла семья: дочь, зять, внучка и родители зятя

— Горе не уходит, оно остается. Но нам очень важно сохранить память о наших самых-самых дорогих и близких, — берет слово Татьяна Марголина, бывший уполномоченный по правам человека в Прикамье, потерявшая в авиакатастрофе близких. — Еще раз сегодня пройдя мимо лиц, ушедших в небо, я увидела, какие все разные, какие все интересные. Прожившие много лет или нет, известные нам и не очень, но в то утро они все получили один-единственный статус: погибших в авиакатастрофе. И если каждому из нас они близки именно своей индивидуальностью, то для многих других людей они останутся именно в этом статусе. Нам очень важно, наверное, что наших близких помним не только мы, но помнят и другие люди. Это такое предупреждение всем нам — бережно относиться друг к другу. Занимаясь какой-либо профессиональной деятельностью, занимаясь бизнесом, помнить прежде всего о людях, об их безопасности и об их жизни.

Женщина пишет послание от руки на воздушном шаре

После поддерживающих слов собравшимся предлагают запустить в небо цветные шары. Под строки «вы — ангелы наши, мы будем молиться за вас» удаляются цветные точки. На некоторых из них от руки написаны послания близких. Собравшиеся еще долго провожают взглядом шары и молчат.

Одна из женщин в черном платке опускается на колени и плачет, из ее рук падает ветка с красной рябиной. К ней спешат дежурящие здесь врачи. Остальные проходят к мемориалу с фотографиями. Женщина, запустившая в небо три шара, добавляет: «Когда хорошая погода, еще горче».

Шары взлетают на фоне следа от пролетевшего самолета

Собравшиеся обнимают друг друга, говорят слова поддержки, желают здоровья. «Вы маску не снимайте все-таки, берегите себя», — говорят пожилой паре.

Возле каждой стелы лампады, игрушки и конфеты. Матери гладят на мраморе фото своих детей. Пожилые отцы молятся у часовни и уходят, раз оглянувшись. Путь к часовне уставлен лампадами. Их здесь 88.

Собравшиеся поддерживают друг друга
Памятные стелы с фото погибших
Часовня в мемориальном комплексе
Мемориальный комплекс расположен на месте падения самолета
На гранитной плите высечены имена погибших
Практически все пришедшие касаются имен своих близких

Через час после церемонии пожилая женщина перед уходом гладит имя на памятной стеле. Она не слышит, когда к ней обращаются. 14 лет спустя после трагедии ее голубые глаза по-прежнему полны слез.

Ранее мы писали, что следствие по делу о крушении «Боинга-737» завершилось. Вину за произошедшее возложили на пилотов. Однако родственники членов экипажа не верят, что пилоты допустили ошибку при управлении. Мы разговаривали с близкими стюардесс и пилотов того злополучного рейса и публиковали их истории. Родственники погибших пассажиров также выдвигали разные версии произошедшего. В Сети недавно появилось видео реконструкции крушения «Боинга».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем