Все новости
Все новости

«Не могла допустить, чтобы злодей звонил другим»: мошенники хотели развести бабушку из Прикамья на деньги, но она их обхитрила

За смекалку женщина получила награду, а лжеследователь получит срок

Начальник соликамской полиции наградил Раису Андреевну «За личный вклад в охрану правопорядка»

Поделиться

Полиция рассказала о пенсионерке, которая помогла задержать мошенника. Звонивший хотел развести женщину на крупную сумму денег, но всё произошло наоборот — бабушка обхитрила мошенника.

В октябре 2022 года пенсионерке из Соликамска Раисе Андреевне позвонил мужчина, он представился следователем и заявил, что ее дочь виновна в ДТП. А чтобы ей избежать ответственности, требуется 100 тысяч рублей.

Женщина сразу поняла, что говорит с мошенником, и решила ему подыграть — сообщила, что готова передать деньги. После разговора она обратилась к соседке, чтобы та сообщила в полицию.

— Я понимала, что, если злодей хоть немного усомнится в моей искренности и бросит трубку, его будет очень сложно найти. И остановить его тоже будет сложно. Начнет звонить другим и всё равно кого-нибудь обманет. Я не могла этого допустить, — рассказала Раиса Левыкина.

На месте, где пенсионерка договорилась встретиться с мошенником, мужчину задержали сотрудники МВД. Лжеследователем оказался ранее судимый 38-летний житель Соликамска. Также в деле появился второй фигурант — 45-летний мужчина. Выяснилось, что мошенникам удалось «заработать» более миллиона рублей.

Полиция возбудила уголовное дело по девяти преступлениям по статье «Мошенничество» и отправила мужчин в СИЗО. Ларису Левыкину же наградили премией имени генерал-майора милиции Ивана Владимировича Мажуры в номинации «За личный вклад в охрану правопорядка».

Получить легкие деньги в Пермском крае пытаются и лжесотрудники Роспотребнадзора. Мошенники звонят на предприятия, бизнесменам и якобы от лица руководителя управления Роспотребнадзора просят перечислить деньги под разными предлогами.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК12
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter