Происшествия За год на пешеходных переходах Перми погибли десять человек

За год на пешеходных переходах Перми погибли десять человек

ГИБДД просит пермяков быть аккуратнее на дорогах

Пешеходные переходы оказались очень опасным местом — за год на них погибли десять человек

В Перми за год на 70% увеличилось число погибших в ДТП на пешеходных переходах. Об этом сообщает ГИБДД.

— С начала года на территории краевого центра произошло 162 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов на пешеходных переходах, что на 15 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года, число погибших в таких ДТП увеличилось почти на 70% — с шести до десяти человек, — рассказали в Госавтоинспекции.

ГИБДД просит пермяков особенно тщательно соблюдать правила дорожного движения. Пешеходам рекомендуют переходить дорогу с максимальной осторожностью.

— [Нужно] помнить, что крайне опасно выходить на дорогу из-за стоящего или движущегося транспорта, — напоминают в ГИБДД. — Меховые головные уборы и капюшоны значительно снижают возможность полного обзора дороги, поэтому, прежде чем выходить на проезжую часть, следует с особым вниманием оценить дорожную обстановку и убедиться в безопасности перехода. Следует также учитывать, что на скользкой дороге значительно увеличивается остановочный путь автомобиля, а потому начинать переход дороги стоит только после полной остановки автомобиля, водитель которого уступает вам дорогу.

Во время гололедицы пешеходам советуют быть внимательными и на проезжей части, и на тротуарах: скатиться на дорогу можно даже поскользнувшись за ее пределами.

Ранним утром, вечером и ночью уровень безопасности повысят детали верхней одежды из световозвращающих материалов: они сделают пешеходов лучше видимыми для водителей.

— Водителям, особенно в зимний период, необходимо быть предельно внимательными и заблаговременно снижать скорость при проезде пешеходных переходов и перекрестков. Госавтоинспекция усилит контроль за дорожным движением в Перми, наряды ДПС будут нести службу вблизи пешеходных переходов, — пообещали в инспекции.

Одно из ДТП, в котором погиб человек, переходивший дорогу по пешеходному переходу, произошло в начале этой недели: 77-летнюю женщину сбил грузовик. Теперь свидетель ищет родственников женщины, чтобы передать им видеозапись момента аварии.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем