Происшествия эксклюзив «Мужик, не надо этого делать»: сотрудник пермской компании, которую пытался поджечь клиент, рассказал подробности ЧП

«Мужик, не надо этого делать»: сотрудник пермской компании, которую пытался поджечь клиент, рассказал подробности ЧП

Мужчина обвинил сотрудников компании в том, что получил неполную компенсацию судебных расходов

Полиция приехала оперативно, но мужчина успел залить офис бензином

Сегодня, 2 марта, в пермском институте экспертизы INEX произошло ЧП — клиент компании попытался поджечь их офис. Причиной стало то, что суд постановил взыскать судебные расходы мужчины не в полном объеме — выплатили лишь треть из заявленной суммы. Пермяк обвинил в этом юриста компании Ирину Высотскую и пришел к женщине с бензином и спичками. В тот момент в офисе находился партнер юриста — ему удалось сбить с толку недовольного клиента и провести эвакуацию. Мы поговорили с юристом.

Институт экспертизы INEX учрежден в июле 1994 года судебным экспертом, доктором в области инвестиций в коммерческую недвижимость, оценщиком Вячеславом Пермяковым. Компания существляет оценку жилой, коммерческой и промышленной недвижимости для: купли-продажи, ипотеки, залога в банке, предоставления результатов оценки в суд, раздела имущества, вступления в наследство и прочего. По данным сервиса «Контур.Фокус», никто кроме пенсионного фонда с компанией не судился. Один раз ПФР взыскал с организации обязательный платеж в размере тысячи рублей.

INEX проводил пермяку оценку его квартиры в аварийном доме для получения компенсации, также вместе с юристом компании мужчина добился компенсации за непроведенный капитальный ремонт. Этими услугами мужчина остался доволен. После был еще один иск — о взыскании судебных расходов. Но суд удовлетворил требования не в полном объеме: вместо 50 тысяч рублей взыскали только 16 тысяч.

Клиент компании остался этим недоволен и 1 марта по телефону угрожал администратору компании поджогом, а 2-го числа пришел в офис с 10-литровой канистрой бензина.

В этот момент в кабинете находилась юрист мужчины Ирина Высотская и ее партнер, юрист Михаил Костылев. Именно ему и удалось остановить поджигателя. Михаил рассказал 59.RU, как это было:

— Когда мужчина поливал офис бензином, он говорил: «Это ты! Я знаю, где твои дети. Я знаю, где ты живешь. Ну вот ты и дождалась». В это время Ирина Петровна встала, и он облил бензином ее. Она пыталась его задержать, завязалась борьба. Мужчина кричал, что это деньги его детей. В это время я резко вышел в коридор, стоял в дверном проеме и сказал Ирине выходить. Она выбежала, а дверь захлопнулась, — вспоминает Михаил. — Я оставался стоять у двери, через стекло видел, что он засунул руки в карманы. Я понял, что может произойти поджог. Вспомнил, что мужчина говорил о детях. Поэтому я попытался с ним договориться и сказал: «Мужик, так ты пусти меня, не надо этого делать. Давай я заберу документы на моих детей — если бумаги сгорят, у меня детей отберут». Тогда он открыл двери изнутри, и я увидел, что у него в одной руке коробок, в другой — спички. Отойти назад ему было некуда и пришлось выйти в коридор.

Уже в коридоре стоял другой сотрудник, который предложил клиенту поговорить вне офиса. Михаил прошелся по всем кабинетам офисного подъезда, чтобы эвакуировать людей. Юрист считает, что мог произойти взрыв, потому что работало много техники, а пары бензина сильно распространились по этажу.

По словам Михаила, в разговоре с работниками офисного центра мужчина сказал, что является ветераном боевых действий и не жалеет о случившемся. Пока поджигателя отвлекали, приехала полиция и арестовала его. Уже после этого на месте ЧП оказалась женщина, представившаяся женой поджигателя. Однако Михаил утверждает, что пока мужчина находился в здании, он ни с кем не связывался, и считает, что женщина могла знать о готовившемся поджоге.

Летом неизвестные пытались поджечь военный комиссариат в Кировском районе. Молодые люди бросали в окна пункта бутылки с горючей жидкостью.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем