Происшествия Сожгли икону на видео В Перми подростки сняли на видео, как рубят топором и мечом икону, а затем сжигают ее. Их уже опознали

В Перми подростки сняли на видео, как рубят топором и мечом икону, а затем сжигают ее. Их уже опознали

В процессе молодые люди произносили оскорбления в адрес иконы и христиан, а также нацистские лозунги

Подростки не хотели, чтобы их опознали, и надели балаклавы

12 марта в соцсетях появилось видео, на котором несколько подростков (в кадре в разное время появляется четыре человека) демонстративно глумятся над иконой святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Полиция установила личности всех участников этой видеозаписи.

По этическим соображениям мы не можем выкладывать видеоролик, который сняли подростки. В кадре несовершеннолетние в балаклавах плюют на икону, потом один из них вонзает в икону меч, а второй разрубает ее топором. После этого они сжигают икону на костре. В процессе участники нецензурно высказываются в адрес изображенной на иконе святой, а также христиан, кроме того, выкрикивают нацистские лозунги, сопровождаемые характерными жестами. Один из молодых людей, вооруженный мечом, носит на шее перевернутый латинский крест — символ, часто ассоциирующийся с сатанизмом.

Пермское отделение общественной организации «Зов народа» обратилось в СУ СК, полицию и ФСБ с просьбой провести проверку.

— Школьники, исповедующие неонацизм, глумятся над иконой святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, оскорбляют христиан, зигуют, кричат нацистское приветствие и выкладывают это в своих соцсетях, — написали представители «Зова народа».

Сегодня, 13 марта, пермская краевая полиция сообщила, что в Перми установлены несовершеннолетние, которые уничтожили икону на видео.

— Ими оказались двое учащихся старших классов одной из средних школ Перми и трое студентов первого курса колледжа, — сообщили в полиции Прикамья. — Планируется назначение необходимых экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Сейчас проверка продолжается.

Ранее мы писали, что в прошлом году в Березниках неизвестные похитили часть памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем