Происшествия Спецоперация на Украине «Я должен служить Родине»: в Прикамье простились с 51-летним мобилизованным

«Я должен служить Родине»: в Прикамье простились с 51-летним мобилизованным

Юрий Стяжкин участвовал в СВО в Донбассе

Юрий Стяжкин погиб 25 марта

В Чернушке простились с 51-летним кадровым офицером Юрием Николаевичем Стяжкиным, который участвовал в спецоперации в Донбассе по мобилизации. Он погиб 25 марта. Об этом написала администрация Чернушинского городского округа во «ВКонтакте».


Юрий Николаевич родился в поселке Юг-Хутор Республики Башкортостан. Он хорошо учился, участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам. Как рассказывают в чернушинской администрации, в школе Юрий Стяжкин решил стать военным и после выпуска поступил в Омское командно-инженерное военное училище. После него продолжил служить в Забайкалье, где командовал танковой ремонтной ротой.

Затем Юрий Стяжкин уволился из армии и вернулся к родителям в деревню Емаш-Павлово Чернушинского района Прикамья. Там он сначала работал участковым, а потом начал ездить на вахты в северные города России.


— Однажды вернулся, а дом сгорел, но он не опустил руки — и построил новый, — пишет о Юрии Стяжкине администрация округа. — Потом в судьбе Юрия Николаевича еще было много жизненных испытаний. Он их переносил стоически, никогда не жаловался, ни у кого ничего не просил.

Когда Юрию Стяжкину пришла повестка, он не сказал об этом сыну, находившемуся в тот момент на вахте. Юрий Николаевич взял повестку и пошел в военкомат.

— У меня скоро родится внук, ему нужен отец, — цитирует мужчину администрация. — А я военный, от меня там, на передовой, будет больше пользы. Я должен служить Родине, если этого требуют время и обстоятельства.


Юрия Стяжкина провожали всем селом. Уже на СВО он позвонил родным, которые сказали, что волонтеры подготовили для его роты гуманитарную помощь, а лично для самого Юрия Стяжкина — автомобиль УАЗ. В часть помощь дошла, но 25 марта Юрий Николаевич погиб.


— Выражаем глубокие соболезнования родным и близким нашего земляка Юрия Николаевича Стяжкина в связи с его смертью, — пишет администрация Чернушинского городского округа. — Скорбим вместе с вами и разделяем горечь невосполнимой утраты. Отвага и доблесть вашего сына, брата, мужа, отца и дедушки навсегда останутся в нашей памяти!

Ранее мы рассказывали о гибели в СВО жителей Нытвы — добровольца Николая Завьялова и участника ЧВК «Вагнер» Антона Наймушина.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем