Происшествия В прикамской деревне сгорела целая улица. Без жилья остались 11 взрослых, шесть детей и младенец

В прикамской деревне сгорела целая улица. Без жилья остались 11 взрослых, шесть детей и младенец

Как сообщают пермские СМИ, пожар произошел из-за того, что местная жительница жгла мусор

В деревне Горки пожар уничтожил семь домов

МЧС Прикамья сообщило о большом пожаре в деревне Горки Косинского муниципального округа. Пожар начался в жилом доме по улице Царская и перекинулся на соседние. В итоге огонь полностью уничтожил 7 деревянных домов, без крова остались 18 человек, из которых семеро — дети. Одной малышке еще нет года.

ЧП произошло днем 20 апреля. Вызов дежурному МЧС поступил в 14:15, после чего на место выехали пожарные службы.

В момент прибытия пожарных в деревне Горки горели четыре жилых дома. По словам представителей ведомства, сухая, ветреная погода способствовала быстрому распространению огня. В результате пожара сгорело 7 домов, в том числе 5 жилых. «Сгорела почти целая улица», — описывают произошедшее в соцсетях.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Пермскому краю, пожар локализовали в 15:02, а ликвидировали в 15:45. Общая площадь пожара составила 670 квадратных метров и 1 га сухой растительности. В тушении пожара принимали участие 32 человека, были задействовали 14 единиц техники.

— Предварительной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора и травы, — говорят в МЧС. — Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю проводят проверку и устанавливают причины пожара.

Как сообщает телеканал ВЕТТА, пожар возник из-за того, что местная жительница жгла мусор, но в МЧС 59.RU сообщили, что это непроверенные данные.

Из-за ветра пламя перебрасывалось с дома на дом

Администрация Косинского округа обратилась с просьбой о помощи пострадавшим.

— Срочно требуется помощь семьям, пострадавшим от пожара, — обращаются представители местной власти к землякам. — Пожар в поселке Горки полностью уничтожил 7 деревянных домов (14 квартир). 18 человек остались без жилья и средств к существованию. Администрация Косинского муниципального округа обращается ко всем неравнодушным людям не оставаться безучастными к чужой беде и помочь погорельцам, которые потеряли в огне буквально всё.

Помочь людям можно продуктами питания, вещами, постельными принадлежностями, посудой, мебелью, бытовой техникой, вещами для школы, денежными средствами и прочим. Сбор проходит в селе Коса, в администрации муниципального округа: (улица Ленина, 68, кабинет 18; улица Ленина, 66, кабинет 11). Также привезти вещи можно в администрации соседних деревень. Весь список адресов и необходимых вещей перечислен в посте администрации.

По данным местных властей, из-за пожара лишились жилья 11 взрослых и семеро детей, среди которых есть малышка до одного года.

Сотрудники Главного управления МЧС по Пермскому краю напоминают, что использовать открытый огонь можно лишь в специально оборудованном месте, которое должно быть выполнено в виде котлована или в емкости из негорючих материалов. Территория вокруг места открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. Запрещается оставлять место горения без присмотра. После использования его нужно засыпать землей, песком или залить водой до полного прекращения горения.

Если вам что-то известно про эту ситуацию, вы можете написать в редакцию 59.RU.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Ранее мы сообщали о пожаре, который произошел в многоэтажке в Закамске. Загорелась квартира на 10-м этаже, из-за чего пострадала женщина.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем