Происшествия Очевидец пожара в Верхней Курье считает, что сгоревший дом можно было спасти. Подробный ответ МЧС на это

Очевидец пожара в Верхней Курье считает, что сгоревший дом можно было спасти. Подробный ответ МЧС на это

Как говорят свидетели, здание загорелось из-за оборвавшегося провода линии электропередачи

Один из домов выгорел полностью

Вчера, 3 мая, в Верхней Курье загорелись дома № 3 и 5 на 2-й Линии рядом с Богоявленским мужским монастырем. Как считают очевидцы, дом можно было бы спасти. В МЧС подготовили большой разбор ситуации для 59.RU.

— Дом можно было бы спасти, если бы был рабочий гидрант, первые пожарные не смогли прицепиться к люку, и им пришлось ждать другую машину, — рассказывал 59.RU очевидец. — В это время огонь перекинулся на соседнее строение, где находится академия здоровья Aurma.

Фото с участка, где произошел пожар

В МЧС Прикамья 59.RU рассказали, что первое сообщение о пожаре поступило в пожарную охрану в 14:44. Звонивший сказал, что горит сухая трава по адресу 2-я Линия, 3, дополнительной информации не передал.

Ближайшее к месту пожара подразделение — 1-я ПЧ по адресу Ломоносова, 96 — за девять километров от адреса, где заметили огонь. В боевом расчете стоит автомобиль первой помощи — АПП-0,5–5 (2705).

В 15:01 на место прибыли пять человек отделения 1 ПЧ на автомобиле АПП-0,5–5 (2705). МЧС сообщает, что начальник караула выполнил пункт 43 Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и аварийно-спасательных работ. Он:

  • сообщил диспетчеру гарнизона информацию о прибытии к месту пожара;

  • распорядился, чтобы отделение подало ствол высокого давления, чтобы потушить огонь и защитить соседний дом;

  • оценил обстановку, сообщил диспетчеру гарнизона о том, что горит дом с надворными постройками по указанному адресу и загорается соседний дом на расстоянии пяти метров;

  • повысил ранг (номер) пожара до № 1-бис и дополнительно запросил две единицы основной техники.

— В соответствии с пунктом 35 Боевого устава подразделений пожарной охраны начальник караула выбрал решающее направление: ввел силы и средства подразделений пожарной охраны, где дальнейшее распространение пожара может привести к наибольшему ущербу, — на защиту соседнего дома, — рассказали 59.RU в министерстве.

Пожарные за работой

Автомобиль, на котором приехали пожарные, оснащен 500-литровой емкостью для огнетушащих веществ, насосом высокого давления и рукавом длиной 50 метров со стволом высокого давления для тушения пожара. Емкость можно заполнить с помощью пожарной колонки для забора воды из сетей наружного противопожарного водоснабжения. А также есть два напорно-всасывающих четырехметровых рукава и два напорных рукава длиной по 20 метров.

— Ближайший пожарный гидрант расположен на расстоянии 160 метров от места пожара, по причине того, что запас рукавов не позволяет одновременно установить АПП-0,5–5 (2705) (автомобиль. — Прим. ред.) на пожарный гидрант и подать ствол на тушение на расстояние более 90 метров, пожарный гидрант не был задействован первым прибывшим подразделением.

В 15:12 на место возгорания отделение 3 ПСЧ установило автоцистерну на пожарный гидрант и обеспечило бесперебойную подачу воды.

Воду из пожарного гидранта начали подавать в 15:12

При пожаре никто не пострадал. По предварительным данным, он возник из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (замыкание электропроводов линии электропередачи). Также рассматриваются другие причины, обстоятельства случившегося устанавливаются.

— Если наблюдаете искрение в проводах на воздушной линии электропередачи вследствие перехлеста либо при иных нештатных ситуациях, необходимо отойти на безопасное расстояние от места возможного падения провода и сообщить по телефону 112, — предупреждают в Министерстве чрезвычайных ситуаций. — Также следует ограничить доступ к опасному участку иных лиц и дожидаться приезда специализированных служб.

Если под линиями электропередачи, где видно искрение в проводах, загорелась трава, строения, горючие материалы, нужно сообщить о случившемся по телефонам 112, 101, рассказать об этом людям поблизости, встретить пожарных и сообщить им точное место возгорания и предупредить об опасностях. Если есть опасность обрыва проводов, то не нужно пытаться тушить огонь.

Как указано в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, если вы заметили пожар, о нем нужно сообщить в пожарную охрану и указать название объекта, его адрес, место возникновения пожара и свою фамилию. Еще необходимо помочь людям эвакуироваться и принять меры по тушению пожара в начальной стадии, если нет угрозы жизни и здоровью.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем