А кто группу организовывал не привлекут? Или они самостоятельно
Гость
11 мая 2023, 00:44
А была группа? Не одиночка? Тогда понимание за пределами разумного. На Вижае весной быстрое течение, сложное русло, бывают заторы, но порогов там мало. Здравомыслящий турист не будет сплавляться без спасжилета. Мог при переворачивании обо что-то удариться головой. Но утонуть в спасжилете не мог. Если была группа, то выловить на воде не проблема.
Гость
11 мая 2023, 07:01
Гость
11 мая 2023, 00:44
А была группа? Не одиночка? Тогда понимание за пределами разумного. На Вижае весной быстрое течение, сложное русло, бывают заторы, но порогов там мало. Здравомыслящий турист не будет сплавляться без спасжилета. Мог при переворачивании обо что-то удариться головой. Но утонуть в спасжилете не мог. Если была группа, то выловить на воде не проблема.
Настоящие мужики с жилетами не сплавляются
Гость
11 мая 2023, 07:35
Гость
11 мая 2023, 00:44
А была группа? Не одиночка? Тогда понимание за пределами разумного. На Вижае весной быстрое течение, сложное русло, бывают заторы, но порогов там мало. Здравомыслящий турист не будет сплавляться без спасжилета. Мог при переворачивании обо что-то удариться головой. Но утонуть в спасжилете не мог. Если была группа, то выловить на воде не проблема.
Бул бы в спасжилете, то 11 дней то не искали бы.
Гость
10 мая 2023, 23:39
Конечно, трагедия - очень плохо. Но! Есть недоумения. Вижай не для байдарок в любое время года по разным причинам. Выпал из байдарки? Хм! Ну и что?! На байдарках в одиночку по весенним уральским рекам не сплавляются. И, уж тем более, по Вижаю. Не сплавляются без спасжилетов. Да и шлём желателен. Байдарка должна иметь запас плавучести (надувные элементы внутри). Ну, выпал. Там до берега то, максимум пять метров. Схватился за байдарку и подгреб к берегу. Вытаскиваешь байдарку. Разумеется, там всё увязано, потеряться не может. Достал из кармана упаковку с сухими спичками, зажигалкой и бензином. Через пару минут костер. Скидываешь мокрое, согреваешься, обсыхаешь. Всё просто, всё само-собой разумеющееся. Другое дело, если ударился обо что-то головой.
Гость
11 мая 2023, 13:01
Упал в холодную воду сердечко не выдержало и т.д.
Гость
11 мая 2023, 20:32
Гость
11 мая 2023, 13:01
Упал в холодную воду сердечко не выдержало и т.д.
"Сердечко не выдержало" - это большая редкость. Более вероятно - судороги. А так всё зависит от головы. Если не было удара головой, то мозги должны работать. Нельзя делать резких движений, дёргаться, напрягаться, нельзя пытаться сразу выбраться на берег. Перевернувшаяся байдарка не обязательно сразу пойдёт ко дну. За счёт воздуха внутри она может быть на плаву. Нельзя пытаться её вернуть в нормальное положение, она утонет. Если даже оказался в воде без спасжилета, будет несколько секунд, пока воздух под одеждой. А вообще, если собрался сплавляться по весеннему Вижаю на байдарке, то надо быть готовым к тому, что окажешься в воде.
Гость
11 мая 2023, 09:38
Хм, выпал из перевернувшейся... А если бы не выпал? Захлебнулся бы под водой? Или без спасжилета или (ну понимаете, чем увлекаются мужики на сплавах). Жалко дилетантов, но такова судьба.
Сейчас0°C
облачно, без осадков
ощущается как -4
4 м/c,
южн.
753мм 80%В Прикамье во время сплава погиб турист: он выпал из перевернувшейся байдарки