Происшествия Мошенницы-гадалки выманивают деньги у близких пермяков, погибших в СВО

Мошенницы-гадалки выманивают деньги у близких пермяков, погибших в СВО

Аферисты предлагают за некоторую сумму рассказать, где искать родного человека, говоря, что он на самом деле жив

Гадалки проводят спиритические сеансы и просят деньги за них

В Перми мошенники просят деньги у родных и близких военнослужащих, погибших во время специальной военной операции, рассказывая, что они живы. Аферисты предлагают за плату рассказать, где искать человека. Об одном из таких случаев сообщает «Рифей-Пермь».

В интернете активно действуют люди, представляющиеся гадалками и экстрасенсами, которые предлагают провести спиритические сеансы с погибшими в СВО, сообщает телеканал. Аферисты выманивают у родственников полученные социальные выплаты.

— Его не было в списках, ни в живых, ни в мертвых, ни в пленных, мы его продолжали искать весь март, — рассказала в интервью телеканалу подруга погибшего в СВО Оксана. — Но так как деньги приходят на карту регулярно, значит, он живой. Если бы денег не было, он бы считался уже мертвым. Государство четко за этим следит.

Друг Оксаны Николай был добровольцем, в последний раз он выходил на связь в декабре. В апреле семья получила похоронку, мужчину хоронили в закрытом гробу. О том, что именно произошло, близким не сообщили. Оксана решила обратиться к гадалке, чтобы получить ответы на свои вопросы. Первый сеанс «вызова духа» был бесплатным, и женщина сообщила, что Николай жив. За отдельную плату она обещала рассказать, где его искать. После этого Оксана поняла, что «за каждый чих должна заплатить деньги».

— Аферисты беспринципны и, обладая навыками психологического давления, способны убедить потерпевших, попавших в сложную жизненную ситуацию, что именно они могут помочь решить им любой вопрос, — рассказал телеканалу старший референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Хомяков. — Зачастую клиенты таких злоумышленников отдают большие суммы денег, прибегая даже к кредитным обязательствам. Следует помнить об этом, поскольку никаких проблем такие люди решить не смогут, а только усугубят ваше финансовое положение. Если вы всё же пострадали от действий мошенников, немедленно обратитесь в полицию.

Ранее мы рассказывали, что россиянам стали приходить фейковые повестки. В этих письмах могут быть вирусы.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем