Происшествия В музее «Хохловка» закрыли кафе после отравления детей

В музее «Хохловка» закрыли кафе после отравления детей

Роспотребнадзор нашел там массу нарушений

Кафе находится на территории музея

Кафе архитектурно-этнографического музея «Хохловка» закрыли на месяц после случаев отравления детей.

В пресс-службе судебных приставов рассказали, что Роспотребнадзор провел проверку заведения после случаев острой кишечной инфекции среди детей и после обследования помещений нашел многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

На сайте Пермского районного суда указано, что в кафе не было маркировки и документов на продукты, оборудования для обеззараживания воздуха, в медкнижках сотрудников не было отметок о прохождении обучения и аттестации, вакцинации. Также во время проверки нашли продукты с истекшим сроком годности, но были и другие нарушения.

Кафе владеет индивидуальный предприниматель Апкина Наталья Михайловна. Судя по сервису «Контур Фокус», ИП было зарегистрировано в 1994 году.

Индивидуальный предприниматель на заседании пояснила, что в кратчайшие сроки устранит выявленные нарушения, она просила не приостанавливать деятельность кафе, а назначить штраф. Но кафе всё же закрыли еще 31 мая на 30 суток из-за угрозы жизни и здоровью людей. Предпринимательницу признали виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Судебный пристав опечатал кафе, владелицу предупредили об административной ответственности за неисполнение требований.

В музее 59.RU сообщили, что индивидуальный предприниматель Апкина Н. М. сняла помещение кафе в аренду у музея. Сам музей организацией питания не занимается. Надзорные органы не сообщили музею о нарушениях санитарных норм и правил при организации питания, а о приостановке работы кафе рассказала сама предприниматель. После этого музей исключил оказание ИП Апкиной Н.М. услуг в Хохловке.

— Так как услуги кафе в «Хохловке» пользуются спросом у посетителей, то они сейчас организованы иным поставщиком услуг, обеспечивающим соблюдение действующего законодательства, — добавили в музее.

В ноябре 2019 года после обеда в кафе «Овсянка» и «О-фит» отравился 31 человек. Позже один пострадавший — мальчик 11 лет — скончался. Врачи поставили диагноз пострадавшим — сальмонеллез.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем