RU59
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Перми
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

747мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 83,29
EUR 97,44
Происшествия Спецоперация на Украине Подробности На СВО погиб уроженец Краснокамска. Прикамец с теми же Ф. И. О. и годом рождения сейчас должен сидеть за убийство двух человек

На СВО погиб уроженец Краснокамска. Прикамец с теми же Ф. И. О. и годом рождения сейчас должен сидеть за убийство двух человек

Александру Стряпунину было 34 года

Александр Стряпунин — уроженец Краснокамска | Источник: Сергей Федосеев, Краснокамский округ 4K+ / Vk.comАлександр Стряпунин — уроженец Краснокамска | Источник: Сергей Федосеев, Краснокамский округ 4K+ / Vk.com
Александр Стряпунин — уроженец Краснокамска
Источник:
Сергей Федосеев, Краснокамский округ 4K+ / Vk.com

На специальной военной операции погиб житель Прикамья. О смерти 34-летнего Александра Стряпунина сообщили в администрации Краснокамского городского округа.

— С прискорбием сообщаем, при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции 26 июня погиб рядовой батальона «Штурм Z» Стряпунин Александр Анатольевич, 1988 г. р., — написали в официальном сообществе Краснокамской администрации во «ВКонтакте». — Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александра Анатольевича.

Вероятно, в пресс-службе городского округа имели в виду батальон «Шторм Z» — ранее наши коллеги из 161.RU со ссылкой на источник в силовых структурах сообщали, что в составе таких подразделений есть бывшие заключенные.

Упоминания о Стряпунине Александра Анатольевиче 1988 года рождения есть в судебных актах Пермского краевого суда, Чусовского городского суда, а также Верховного суда РФ. Из определения Верховного суда следует, что человек с таким Ф. И. О. и годом рождения вместе с подельником убил человека, а затем еще одного, чтобы скрыть первое преступление. Это не первая его судимость: еще до совершеннолетия он сидел за покушение на убийство.

В августе 2009 года Пермский краевой суд приговорил Стряпунина к пожизненному сроку, однако после ему удалось обжаловать это решение в кассации: Верховный суд сменил наказание на 23 года в колонии строгого режима. С тех пор он неоднократно пытался заменить остаток срока принудительными работами, но Чусовской городской суд (вероятно, ходатайства Стряпунина рассматривали именно там, так как тот отбывал наказание на территории Чусовского округа) неизменно отказывал в этом. Последнее такое решение вынесено 19 декабря 2022 года.

В конце мая в Донецкой Народной Республике погиб уроженец Чердынского округа Александр Останин, которого мобилизовали на спецоперацию. Его похоронили в селе Серегово Чердынского городского округа рядом с родственниками.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
Гость
ТОП 5
Рекомендуем