Происшествия Во двор заехал экскаватор и начал копать: пермяки обвиняют застройщика в незаконном подключении ТЦ к электросетям

Во двор заехал экскаватор и начал копать: пермяки обвиняют застройщика в незаконном подключении ТЦ к электросетям

Тяжелая техника без согласования с жильцами начала работы на территории новостройки

Экскаватор заехал на территорию жилого дома на улице Сапфирной и начал раскопки, чтобы подключить новый торговый центр к трансформаторной подстанции

Жителей дома № 14 на улице Сапфирной в новом ЖК «Погода» возмутил экскаватор, который заехал во двор и начал копать газон без всякого согласования с собственниками. Выбежавшие во двор собственники остановили работы. Люди говорят, что их проводили по поручению застройщика жилого комплекса. Мы попытались разобраться в ситуации.

В редакцию 59.RU обратился председатель совета дома по адресу Сапфирная, 14. Он рассказал, что в пятницу, 4 августа, около 13:30 жители стали свидетелями того, как экскаватор заехал с проезжей части на тротуар, пересек бордюр и выехал на газон во дворе.

— Экскаватор поехал к трансформаторной подстанции, которая находится у нас во дворе, и начал копать яму, — сообщил председатель совета дома.

Видео с места событий

По словам председателя, экскаватор принадлежит ООО «Электроснабжение-Урал». Жители дома считают, что эту компанию нанял застройщик микрорайона «Девелопмент-Юг», чтобы подключить к электросетям строящийся торговый центр. Возмущенным несогласованными работами жителям дома показали документ, направленный «Пермэнерго» (является филиалом «Россети Урал») управляющей компании «Ива». Согласно ему, на Сапфирной, 14 нужно провести работы в связи с аварийной ситуацией.

Жители Сапфирной, 14 посчитали работы незаконными, поскольку с ними как с собственниками участка их не согласовали. Люди позвонили в «Россети» и полицию.

— Приехавшие на место представители «Россетей» подтвердили, что никаких аварийных ситуаций нет, а данные работы являются незаконными, — заявил председатель дома. — В результате этих работ был поврежден газон.

Собеседник считает документ о необходимости аварийных работ поддельным и уверен, что работы по подключению торгового центра должны были проводить только после согласования с жителями дома. Чтобы добиться проверки, председатель обратился в полицию (в распоряжении редакции есть текст заявления и талон о его приеме).

В пресс-службе «Девелопмент-Юг» подтвердили, что трансформаторная подстанция находится во дворе дома и доступ к ней возможен только через территорию Сапфирной, 14.

— Торговый центр изначально входил в проект микрорайона, мощности по электричеству были заложены с учетом его строительства. Трансформаторная подстанция находится на территории дома, но не принадлежит ему, — прокомментировали 59.RU в «Девелопмент-Юг». — Предполагалось, что подрядная организация сделает два прокола и протянет кабель. Впоследствии благоустройство бы восстановили. Платежи жителей дома за электроэнергию из-за подключения торгового центра не вырастут. По законодательству согласование таких работ не требуется.

Тем не менее сейчас в доме началось голосование — в ходе него жители решат, разрешать ли подключение торгового центра. Яму, вырытую для прокладки кабеля, пока вновь заполнили грунтом.

В пресс-службе застройщика сообщили, что представители дома просят "Девелопмент-Юг" не только восстановить благоустройство после проведения работ, которое компания и так намеревалась провести за свой счет, но и заплатить 300 тысяч рублей за возможность проложить кабели по территории двора.

— Любые земляные работы, если они идут по придомовой территории, согласуются с собственниками участка, — высказался о ситуации председатель правления ассоциации содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт» Александр Зотин.

Получить комментарий «Пермэнерго» не удалось: по номеру телефона пресс-службы, указанному на сайте, не отвечают уже несколько дней. Пообщаться с представителями «Электроснабжение-Урал» также не получилось: номер телефона, указанный в сервисе «Контур.Фокус», оказался неверным.

Застройщик «Девелопмент-Юг» — это краснодарская компания, созданная в 1995 году. Сейчас она строит объекты в разных городах России.

Холдинг уже реализовал в Пермском крае несколько проектов: например, ЖК «Погода» в Перми и клубный поселок «Мы» в Кондратово. Руководителем пермского представительства застройщика — «Ива-Девелопмент» — является Алексей Скрипкин, который во времена мэра Игоря Сапко возглавлял департамент ЖКХ мэрии Перми.

UPD. Ситуацию прокомментироваили в пресс-службе «Пермэнерго».

— Наша компания выдает заявителям технические условия, в которых определена точка подключения. В данном случае это трансформаторная подстанция, расположенная на улице Сапфирной, — сообщили 59.RU в пресс-службе. — При выдаче технических условий специалисты анализируют техническую возможность подключения, в том числе наличие необходимых мощностей. До точки присоединения свою часть технических условий должен выполнить заявитель, в этом случае это застройщик.

Был ли документ о необходимости аварийных работ подлинным, в компании рассказать не смогли, так как для этого требуется его тщательное изучение, в том числе со стороны службы безопасности.

Ранее застройщик, принадлежащий семье экс-мэра Перми, передумал возводить дом рядом с переполненной школой.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем