Происшествия Альпинистка из Перми сорвалась с горы в Непале Власти Прикамья выразили соболезнования близким пермской альпинистки Надежды Оленёвой, погибшей в горах Непала

Власти Прикамья выразили соболезнования близким пермской альпинистки Надежды Оленёвой, погибшей в горах Непала

С 2006 года девушка совершила более 200 восхождений

Надежда Оленёва совершила больше 200 восхождений

Министерство спорта Прикамья выразило соболезнования близким 38-летней Надежды Оленёвой, погибшей во время восхождения в горах Непала.

Надежда Оленёва пропала во время восхождения на вершину Дхаулагири 14 октября. При этом сообщалось, что она упала в ледяную трещину на высоте более шести тысяч метров. Позже в федерации альпинизма уточнили, что обнаружили тело спортсменки и подтвердили ее гибель. Вылет вертолета, на котором должны были транспортировать спортсменку, дважды переносили из-за погодных условий. Вылетевшие в итоге 17 октября спасатели не смогли найти ее тело, так как его засыпало снегом — в месте гибели девушки сошла лавина.

— От спортивной общественности Пермского края выражаем соболезнования родным и близким Надежды Оленёвой, — высказались представители ведомства. — В Непале при совершении восхождения на Дхаулагири произошел срыв.

В министерстве рассказали биографию спортсменки. Надежда Оленёва родилась 19 ноября 1985 года в Перми. Увлеклась альпинизмом в 2006 году, после нескольких поездок в горы занялась им профессионально. В 2017-м окончила Центральную школу инструкторов альпинизма и в том же году основала клуб «Пермская школа альпинизма». В 2021 году спортсменка организовала проект Mountain Guru — всероссийскую школу альпинизма, скалолазания и ледолазания, программы которой охватывали весь спектр альпинистской подготовки.

В 2019 году Надежда заняла третье место на чемпионате России в высотно-техническом классе, спустя год завоевала серебряную медаль в скальном классе. В 2022-м выиграла национальное первенство в высотно-техническом классе при восхождении на пик Королёва по Северной стене в Киргизии — на высоту 5816 метров.

С 2006 года девушка совершила более 200 восхождений.

Надежда Оленева — мастер спорта, входила в сборную России по альпинизму. Инструктор альпинизма второй категории, обладатель жетона «Спасение в горах». А также лауреат премий «Стальной ангел», «Хрустальный пик» и «Золотой ледоруб России» разных лет.

Ранее мы собрали более подробную информацию о Надежде Оленёвой, поговорили с ее друзьями и знакомыми.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем