Происшествия В Перми умерла журналистка Марина Шилова, мама умершей от коронавируса Анастасии Петровой

В Перми умерла журналистка Марина Шилова, мама умершей от коронавируса Анастасии Петровой

После смерти дочери она воспитывала двух внуков

Марина Шилова была жизнелюбивым человеком. Ей был 61 год

На сайте Союза журналистов опубликовали скорбное известие о смерти пермской журналистки и редактора Марины Шиловой. Она также известна как мама журналистки Анастасии Петровой, которая умерла от коронавируса три года назад. Тогда Марина взяла на воспитание двух ее сыновей.

«Сегодня в 19:30 скончалась в реанимации МСЧ 11 Шилова Марина Николаевна», — написала на страничке журналистки ее дочь Юлия. Как выяснилось позже, причиной смерти стал инсульт.

Марина Шилова родилась в Перми, в 1985 году окончила филфак ПГУ, работала на кафедре русского языка.

По данным вестника Пермского краевого отделения Союза журналистов России, с 1992 по 2006 годы Марина Шилова была ответственным секретарём, выпускающим редактором газеты «Местное время». Член Союза журналистов с 1991 года. Редактировала газеты «Наш район», «Наша жизнь», специздание газеты «Бизнес-класс».

С 2013 по 2014 годы Марина Шилова сотрудничала с газетами «Времечко», «Деловой интерес», с 2014 по 2018 год писала для сайта «URA.ru», в 2019 году была шеф-редактором интернет газеты «Prime», а в 2020 году стала шеф-редактором газеты «Деловой интерес».

Ей был 61 год.

Редактор отдела культуры «Нового Компаньона» Юлия Баталина написала о Марине на сайте Союза журналистов. Они были однокурсницами и подругами.

«Как свыкнуться с этой мыслью? — пишет Юлия Баталина. — Как осознать и поверить, что жизнь покинула человека, который был воплощением жизненной силы, витальности, оптимизма? Всегда казалось, что грустные и даже трагические обстоятельства жизни не имеют над ней силы. Марина преодолевала всё — без драмы, играючи, заражая силой легкого преодоления препятствий всех, кто был с нею рядом. Так было всегда, с самого первого дня нашего знакомства — 1 сентября 1979 года, первый день на первом курсе.

Марина жила в самом дальнем глухом углу Шпального поселка, в доме без удобств, в большой семье с родителями, бабушкой и сестрами. Мы постоянно там собирались — человек пять-шесть, а то и 10, и больше. Именно там мы готовились к сессии, параллельно загорая на берегу Мулянки. Почему-то все проблемы — от несданного зачета до несчастной любви — становились не такими уж проблемными в этом бесконечно гостеприимном доме.

Марина была очень творческой натурой. Писала стихи. После университета она ушла в журналистику. Работая в легендарном «Местном времени», стала мастером житейской истории — ныне почти вымершего, но некогда чрезвычайно популярного жанра. Писать она могла обо всём, потому что легко находила общий язык и с политиками, и с руководителями предприятий.

А жизнь словно проверяла ее на прочность. Несправедливо рано ушла ее мама. В самом начале пандемии ковид унес ее дочь Анастасию Петрову, и Марина взяла на себя заботу о внуках — сыновьях Насти. Она продолжала жить ради них, ради Насти, издала сборник ее стихов, устроила вечер памяти. У Марины Шиловой остались муж, дочь Юлия, внуки. Казалось, она будет всегда. И она будет всегда. Всегда с нами».

Редакция 59.RU выражает соболезнования близким Марины Шиловой.

UPD: с Мариной Шиловой простятся во вторник, 16 января, в 12:40 по адресу улица Старцева, 140а (храм во имя святого апостола Андрея Первозванного, верхний зал).

Ранее мы сообщали о смерти 56-летнего коммерческого директора пермской «Комсомолки» Татьяны Коробицыной, художницы Елены Кудрявцевой и двух журналистов — Юрия Токранова и Алексея Клочихина.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем