Происшествия «Трудно говорить и писать об Анне Николаевне в прошедшем времени»: скончалась 30-летняя преподавательница ПГНИУ

«Трудно говорить и писать об Анне Николаевне в прошедшем времени»: скончалась 30-летняя преподавательница ПГНИУ

Анна Чухланцева занималась не только наукой, но и шахматами

Анна Николаевна работала на химическом факультете ПГНИУ

29 февраля скончалась 30-летняя старшая преподавательница кафедры органической химии Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидат химических наук Анна Николаевна Чухланцева. Помимо науки она серьезно увлекалась шахматами и учила играть в них детей, интересовалась литературой, музыкой и историей. Трагическую новость сообщила пресс-служба ПГНИУ.


Анна Николаевна родилась в Перми, а после окончания школы поступила на химический факультет Пермского университета. Еще в студенчестве Анна Чухланцева увлеклась идеями и проблемами создания сложных органических соединений — перспективных материалов для органической электроники. Это привело Анну Николаевну в лабораторию органических полупроводников, ее научным руководителем был профессор, доктор химических наук Георгий Георгиевич Абашев.

В 2015 году Анна Николаевна получила диплом бакалавра, через два года защитила магистерскую диссертацию, а после поступила в аспирантуру Института технической химии ПНЦ УрО РАН. Вуз пишет, что под руководством Георгия Абашева девушка написала работу, которая внесла серьезный вклад в область химии материалов. В декабре 2022 года Анна Николаевна защитила диссертацию в Уфимском федеральном исследовательском центре Российской академии наук.

Пресс-служба вуза вспоминает об Анне Николаевне как об очень одаренном человеке, которого интересовало в жизни всё: и литература, и музыка, и история, и иностранные языки. Девушка прекрасно владела компьютерными технологиями, очень любила путешествовать, находить вокруг себя новое и делиться знанием с окружающими. Одним из самых серьезных увлечений Анны Чухланцевой были шахматы: она участвовала в турнирах и преподавала шахматы маленьким детям, которые очень любили девушку.

С 2022 года Анна Чухланцева преподавала на кафедре органической химии ПГНИУ. В последнее время она вела «Органическую химию», «Методологию поиска химической информации», «Сопряженные полимеры для органической электроники» и «Основы планирования научных исследований в химии».

— Сотрудники и студенты факультета относились к Анне Николаевне с большим уважением, ценили ее профессионализм, внимательное отношение к людям, вдумчивый подход к работе и требовательность к себе, — пишет пресс-служба университета. — Химический факультет потерял прекрасного молодого преподавателя. Трудно говорить и писать об Анне Николаевне в прошедшем времени. Это был замечательный друг, великолепный собеседник, легкий в общении и очень внимательный к проблемам других людей человек. Доброта и честность — вот те качества, которые она более всего ценила в людях. Уход Анны Николаевны — это огромная и невосполнимая потеря. Коллектив химического факультета выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям Анны Николаевны.

Ранее мы писали о смерти 26-летней учительницы Виктории Олеговны Батраковой, которая преподавала в школе «Дуплекс» математику, информатику и технологию.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем