Происшествия Парикмахер унизила бабушку «Призываю всех взвешенно подходить к оценке ситуации»: Игорь Сапко высказался о конфликте пенсионерки и пермского парикмахера

«Призываю всех взвешенно подходить к оценке ситуации»: Игорь Сапко высказался о конфликте пенсионерки и пермского парикмахера

По мнению омбудсмена, поступок девушки в любом случае безобразен

По словам Игоря Сапко, неизвестно, с чего начался конфликт

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко высказался о конфликте пермского парикмахера и пенсионерки. Омбудсмен рассказал, что бабушку уже приняли на соцсопровождение специалисты краевого Министерства труда и соцразвития. Он призвал не делать выводов, не узнав о ситуации полностью.

Парикмахер накричала на пенсионерку и заставила ее прибираться

Недавно в соцсетях появились кадры, на которых пенсионерка под крики и мат работницы парикмахерской подметает пол, а та ее подгоняет. Рядом на полу лежит табурет. В комментариях под видео пермяки обвинили парикмахера в том, что она бросила в бабушку табурет, хотя на кадрах этого нет.

По словам парикмахера, случай произошел еще в 2023 году. Бабушка попросила ее постричь и сказала, что у нее есть деньги, но когда работа была сделана, протянула сотруднице пять рублей. Тогда парикмахер не выдержала, начала на нее кричать и заставила убирать за собой, при этом снимала всё на телефон. Видео она отправила коллегам и спросила, что это за женщина. Те ответили, что это местная и они ее не принимают. В тот же вечер работнице позвонил пьяный мужчина и представился опекуном бабушки, разговаривал грубо и сказал, что у пенсионерки есть проблемы с психическим здоровьем. Парикмахер утверждает, что не кидала в бабушку табурет, а пнула его, и он сломался. Спустя полгода видео опубликовала бывшая коллега девушки.

— Я знаю, кто это сделал, чтобы отомстить, — рассказывала корреспонденту 59.RU парикмахер. — После того случая моя коллега вышла на крылечко и кричала, что я ударила пенсионерку табуретом. Но это было не так. Ее выгнали из парикмахерской после того, как по камерам увидели, что она ворует часть выручки. Считаю, что это месть.

По словам девушки, эту историю она старалась каждому рассказать с самого начала. Парикмахер не знала, что у женщины проблемы, и подумала, что это была насмешка.

Кадрами из парикмахерской заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин, позже пермские следователи возбудили уголовное дело «по факту применения насилия» по статье 116 УК РФ «Побои». Однако о побоях сказано только в посте под видео, и сама девушка утверждает, что не била бабушку. Вчера парикмахер и ее муж опубликовали на YouTube 30-минутное видео, в котором рассказали, что предшествовало сцене, а также пожаловались на угрозы в свой адрес.

Свое мнение о ситуации написал во «ВКонтакте» уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко. По словам омбудсмена, на сегодняшний день известно, что видео снято около года назад, на запись отреагировала прокуратура, которая проводит проверку. Пострадавшая пожилая женщина отказалась писать заявление по этому поводу, а специалисты краевого Министерства труда и соцразвития приняли пенсионерку на социальное сопровождение.

— Поступок сотрудницы парикмахерской как ни крути безобразен, — считает омбудсмен.

Игорь Сапко написал, что всё остальное — пока домыслы: неизвестно, были ли побои и с чего начался конфликт. Это сейчас выясняют надзорные органы.

— Тревогу вызывают комментарии под публикациями в СМИ и соцсетях об этом инциденте: призывы к расправе, угрозы в адрес одной из сторон конфликта, — написал уполномоченный по правам человека в Пермском крае. — Друзья! Призываю всех взвешенно подходить к оценке ситуации. Не делать выводов, не видя всей картины полностью. А наказание и меру ответственности давайте оставим тем органам, в чьи компетенции это входит. Каким бы плохим ни был поступок, угрозы здоровью и тем более жизни недопустимы!

Ранее о нашумевшем видео высказался Александр Хинштейн — депутат Государственной думы от «Единой России». По его словам, то, что мы увидели на кадрах, — «это унижающий человеческое достоинство самосуд».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем