Происшествия В Минприроды Пермского края проходят обыски

В Минприроды Пермского края проходят обыски

В пресс-службе краевого правительства подтвердили проведение следственных мероприятий

Кадры, сделанные в период очистки водоемов у Ординской пещеры

В Минприроды Пермского края и ООО «Подводспецстрой» проходят обыски, сообщает источник 59.RU. Это связано с уголовным делом, которое возбудили после очистки Арсеновского источника недалеко от Ординской пещеры. Этот источник уникален, вода в нём очень чистая. Однако после начала работ по очистке нырять в воду стало невозможно: она помутнела.


По данным источника 59.RU, обыски проводит отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Телеграм-канал «Погоны и галстуки» уточняет, что обыски начались в 09:30. Сотрудников МВД, по данным телеграм-канала, среди прочего интересует работа замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Вадима Скворцова, который курирует управление минеральных и водных ресурсов.

В пресс-службе правительства Пермского края подтвердили проведение мероприятий правоохранительными органами в офисе краевого Минприроды. В пресс-службе подчеркнули: следственные действия связаны с уголовным делом в отношении одного из подрядчиков министерства, который причинил ведомству денежный ущерб.

— Сотрудники Минприроды дают пояснения по обстоятельству дела и для оказания содействия правоохранительным органам предоставляют всю необходимую информацию, — рассказали 59.RU в пресс-службе краевого правительства.

UPD.

Источник в Минприроды Пермского края пояснил 59.RU, что уголовное дело расследуют не по очистке Арсеновского источника. По данным собеседника, дело расследуют по поводу проведения в 2022 году подрядчиком работ по расчистке русла реки Брюханиха в Перми, в том числе Андроновского пруда № 1 и Андроновского пруда № 2.

UPD 2.

В Минприроды 59.RU отметили: «Взаимодействие правоохранительных органов с замглавы ведомства Вадимом Скворцовым идет в рамках его курируемого направления — управления минеральных и водных ресурсов». К самому Вадиму Скворцову претензий нет, потому что в 2022 году он не работал в министерстве.

Мы писали, что пермские дайверы были возмущены очистительными работами на Арсеновском источнике, куда приезжают нырять со всей России из-за очень прозрачной воды. Этот источник выходит из Ординской пещеры, его глубина семь метров. Дайвер рассказывал, что на поверхности источник выглядит заросшим, но в глубине вода там прозрачная. Прошлым летом к Арсеновскому источнику привезли технику и рабочие стали его чистить, хотя мусора там нет.

— Сначала там убрали все водоросли и нарушили природную инфраструктуру. Потом на берегу стали сгребать кучи по три метра высотой из земли и песка, испортили всю красоту этого места. Вода стала мутной и грязной, — рассказывал собеседник 59.RU. — Когда мы ныряли, там рачки плавают в какой-то серой мути, видимость не более 10 сантиметров. Прежний ландшафт просто исчез, вокруг источника ездит тяжелая техника — КАМАЗы и экскаваторы.

Нырять в водоем, по словам дайвера, стало невозможно, вода мутная, потому что со дна подняли «всю инфраструктуру источника» и таскали ее на берег. Когда всё это восстановится, непонятно, говорил собеседник. Также в Арсеновском источнике обитает редкий рачок гаммарус, а из водоема подняли водоросли, в которых этот рачок живет и которые ест.

Такой была вода в источнике до начала очистки

В Минприроды говорили, что работы на источнике выполнял подрядчик ООО «Подводспецстрой», а компанию контролирует ООО «ОрдаДорИнвест». В Минприроды утверждали, что вода в источнике в норме, а технику для очистки не применяли: дно убирали вручную водолазы.

ООО «Подводспецстрой», по данным сервиса «Контур.Фокус», специализируется в том числе на дорожных и водолазных работах. Компания принадлежит Светлане Майоренко и Лилии Пантелеевой, которые также владеют предприятиями, специализирующимися на стройматериалах («Пермский завод строительных материалов» — бывший «Пермский завод битумов и эмульсий») и строительстве (ООО «Сеан Груп» и ООО «Су-59»).

Через «Су-59» компания «Подводспецстрой» связана с экс-министром природных ресурсов Прикамья Станиславом Панченко. В 2010 году суд приговорил его к семи годами колонии за взятку от ООО «ПСК "Подводспецстрой"». Супруга Панченко Елена является учредителем «Су-59» вместе с Майоренко и Пантелеевой, а сам Панченко — директором. ООО «ПСК "Подводспецстрой"» и ООО «Подводспецстрой» объединяет несколько цепочек бывших руководителей, учредителей и юридических адресов.

Доли в компании ООО «ОрдаДорИнвест» принадлежат Денису и Светлане Осетровым, а также Николаю Белобородову. Осетрова и Белобородов пополам владеют еще и ООО «Дорожный». С компанией заключены контракты, касающееся ремонта дорог и тротуаров в Ординском муниципальном округе.

— Информация дайверов о мутности воды в Арсеновском источнике ничем не подтверждается, нет фото- и видеоматериалов, только устные комментарии, — рассказывали о ситуации 59.RU в Минприроды. — Арсеновский источник расчищался ручным способом. При визуальном осмотре мелководной части замутнения не наблюдаются, проверить глубоководную часть нет технической возможности. Местные жители в разговоре с сотрудниками министерства отметили, что после расчистки Арсеновского источника исчез неприятный запах, который всегда исходил от него.

ООО «Подводспецстрой», заявляли в министерстве, вело работу в соответствии с проектной документацией, ООО «ОрдаДорИнвест» контролировало его, как указано в госконтракте, а специалисты Минприроды минимум два раза приезжали на места и проверяли ход работ.

Некоторые ординцы тоже возмущались. Например, пенсионерка Ия Бикбулатова, активист регионального отделения ОНФ в Пермском крае, говорила, что тяжелая техника по проекту вообще не должна была работать на источнике.

— Должны быть водолазы, а там чистят экскаватором, — рассказывала женщина 59.RU. — Вытащили на берег (ил. — Прим. ред.) и тут же бросили. Глава округа поясняет: «Высохнет — уберем». Но сроки-то ограничены! Когда они хотят убирать? До 1 ноября должны закончить, а у них ни одной тонны еще не вывезено! Дожди пойдут, как собрать — эти же экскаваторы и КАМАЗы будут подъезжать? Всё перетопчут, каша будет. Весь берег нарушат.

Также ординцы говорили, что часть ила с водой перекачивают в карстовую воронку, где смесь застаивается и образуется болото.

По мнению ученых, которые ранее исследовали Арсеновский источник, никакие чистки ему не требуются. Специалисты тоже обращали внимание на особые условия для жизни в водоеме рачков.

Ранее мы вспоминали, с чем было связано уголовное дело экс-главы Минприроды Пермского края Станислава Панченко, который, пусть и не напрямую, оказался связан с компанией «Подводспецстрой».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем