Происшествия истории Сквозь дым увидел силуэт. 30-летний прикамец спас жизнь женщине, задыхавшейся в горящем авто

Сквозь дым увидел силуэт. 30-летний прикамец спас жизнь женщине, задыхавшейся в горящем авто

Машина загорелась в одном из дворов Екатеринбурга

Это Александр, он без раздумий спас незнакомку из горящего авто, рискуя жизнью

Уроженец Пермского края спас жизнь екатеринбурженке, которая находилась в горящей машине, рассказали наши коллеги из E1.RU. Именно в этот день мужчина случайно проснулся раньше, подумав, что опаздывает на работу.

В Сети распространилось видео из Екатеринбурга, снятое камерой наблюдения во дворе дома на Краснолесья, 108. На записи видно, что мужчина, вышедший из подъезда, подбегает к стоящей на парковке горящей машине, открывает дверь со стороны водительского места и отбегает — на него вырывается клуб дыма. После этого он достает и оттаскивает человека на тротуар.

Герой с записи — 30-летний уроженец Чернушинского района Александр Дмитриев, в Екатеринбург он переехал два года назад. Сейчас он работает на местном заводе электрогазосварщиком и на работу выезжает рано. Но утром 26 марта мужчина вышел на работу сильно раньше обычного, однако осознал это уже после ЧП.

Как рассказал Александр 59.RU, на работу он ездит на служебной машине и паркует ее возле дома начальника, который находится неподалеку от места жительства героя этой истории, но выходить всё равно приходится заранее.

— Я понимал, что мне нужно встать пораньше, чтобы успеть доехать до работы, не встав в пробки. Обычно я встаю в 6 утра, выхожу через 16 минут. В то утро у меня сыграл будильник, я смотрю — уже 16 минут. Я подумал, что опаздываю, и побежал. Вышел из дома, смотрю — дым. Прошел дальше и увидел, что в машине колесо горит заднее под крылом, где бак, огонь будто в багажнике, — вспоминает Александр в разговоре с 59.RU. — Ну, что делать: нужно либо машину тушить, либо соседние успеть спасти. Но так как эта машина сильно горела, решил, что лучше попробую спасти соседнюю. И когда я пошел к первой машина, увидел, что в горящей сквозь дым видны силуэт и какие-то движения. Я подбежал, открыл дверь. Там была такая концентрация дыма, что не было видно лица человека. Говорю: «Выходи, машина горит». Но человек не реагировал. И еще, когда я открыл дверь, что-то хлопнуло и повалил черный дым из салона, мне даже пришлось отбежать. Я понял, что времени мало на уговоры, поэтому вытащил и оттащил человека.

Только тогда Александр понял, что перед ним женщина — у нее было помутненное сознание от того, что она надышалась дымом. Однако говорить пострадавшая могла и ответила спасителю, что в авто никого больше нет.

Убедившись, что с водительницей всё хорошо, Александр вспомнил про работу, — он до сих пор думал, что опаздывает, — поэтому снял для начальника видео с горящим автомобилем, оно должно было послужить уважительной причиной опоздания. В это время мужчина услышал вой сирен и позволил себе оставить пострадавшую.

Выехав на дорогу, Александр понял, что пробок в городе нет, а на часах меньше 6 утра, то есть будильник не срабатывал. Александр признается, что раньше он уже замечал, что у него работает «чуйка», но жизнь человеку спас впервые.

— Она вечером мне позвонила, поблагодарила, сказала, что более-менее пришла в сознание, самочувствие получше. Сказала, что хочет поблагодарить лично. Екатерина вроде работает в доставке, тогда она работала сутки, не спала. Приехала к дому, припарковала машину и задремала в заведенной машине. Я попросил ее, чтобы она была впредь аккуратнее, она пообещала, что будет беречь себя.

У нас есть и другие истории про героев:

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем