перейти к публикации
9 комментариев к публикации

«Это только половина беды». Гидротехники и экологи — о том, что будет дальше с затопленным Орском

8 апреля, 16:25
И ни один гидролог не говорит о чистке русел рек, о сохранности лесов, о грамотном спуске воды вдоль всей реки, а не только на одной дамбе, о техническом содержании любой дамбы. Это всё мелочи?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
8 апреля, 17:25
Это всё следствия. Важно, чтобы дамба была построена изначально правильно. Похоже, что в данном случае это не так. Ведь есть много нормативных документов по сооружению дамб. Есть своды правил (СП) по проектированию и строительству гидротехнических сооружений, дамб, плотин. Вся технология их сооружений там подробно расписана. Похоже в Орске при сооружении дамбы не соблюдалось ничего. Просто навалили насыпь из грунта, который для этого не годится. Такие сооружения не имеют право проектировать и строить кто попало. Только специализированные организации. А там? Случайные! А рассуждения о том, что уровень воды превысил расчётный - ерунда. От расчётного до предельно допустимого разница в десятки(!) раз. Даже при переливе через верх дамбы, она всё равно не должна была разрушаться. А здесь её снизу подмыло. Это "не лезет ни в какие ворота"! Дамба была построена просто "для галочки".
8 апреля, 18:03
Гость
8 апреля, 17:25
Это всё следствия. Важно, чтобы дамба была построена изначально правильно. Похоже, что в данном случае это не так. Ведь есть много нормативных документов по сооружению дамб. Есть своды правил (СП) по проектированию и строительству гидротехнических сооружений, дамб, плотин. Вся технология их сооружений там подробно расписана. Похоже в Орске при сооружении дамбы не соблюдалось ничего. Просто навалили насыпь из грунта, который для этого не годится. Такие сооружения не имеют право проектировать и строить кто попало. Только специализированные организации. А там? Случайные! А рассуждения о том, что уровень воды превысил расчётный - ерунда. От расчётного до предельно допустимого разница в десятки(!) раз. Даже при переливе через верх дамбы, она всё равно не должна была разрушаться. А здесь её снизу подмыло. Это "не лезет ни в какие ворота"! Дамба была построена просто "для галочки".
Сегодня уже четвëртый прорыв и вода поднялась на 25 см. Уже жителей Оренбурга просят уехать, через двое суток вода будет там. РБК.
Гость
8 апреля, 15:29
Её же не перехлестнуло , а промыло из-за отсутствия уплотнения при строительстве.
Гость
8 апреля, 17:27
Её подмыло потому, что это была не дамба, а просто насыпь грунта.
Гость
8 апреля, 15:05
много букф ни о чем. Называется толчение воды в ступе...
Гость
8 апреля, 19:43
Хм! Меньше всего здравого смысла именно в словах академика.
Гость
8 апреля, 20:39
мэру Орска пожизненный срок
Гость
8 апреля, 17:49
а ты только и можешь брюзжать.