Происшествия эксклюзив «В воскресенье должны были встретиться». В Москве нашли мертвым сына бывшего прокурора Перми Валентина Степанкова

«В воскресенье должны были встретиться». В Москве нашли мертвым сына бывшего прокурора Перми Валентина Степанкова

Денису было 47 лет. Его отец рассказал MSK1.RU, что произошло

Валентин Степанков забеспокоился, что его сын не отвечал на звонок

В Москве умер сын первого генерального прокурора России, экс-прокурора Перми Валентина Степанкова Денис. Ему было 47 лет. Тело сына обнаружил отец. Об этом Степанков сообщил в разговоре с нашими коллегами из MSK1.RU.

— Дома в квартире был закрыт изнутри, я сам приглашал мастера, вынуждены были открывать двери, нашли его на кровати уже мертвым. Кандидат наук юридических, работал в дочерней компании «Росатома». Вскрытие еще сегодня делают, скорее всего, что-то связанное с сердцем, — рассказал MSK1.RU Валентин Степанков.

Степанков уточнил, что проблем со здоровьем у его сына не было. Они договорились встретиться с ним в воскресенье, но Денис не отвечал на звонки, поэтому отец забеспокоился.

— С работы в пятницу мы с ним созванивались. Вечером в воскресенье должны были как раз встретиться. И поскольку телефон не отвечал, я вот насторожился и пошел к нему. Мы живем тут друг от друга поблизости, в трех кварталах, — добавил он в разговоре с MSK1.RU.

Валентин Степанков родился в Перми и в 1976 году окончил юридический факультет Пермского государственного университета. Несколько лет он работал в органах прокуратуры Перми и области, с 1981 по 1983 годы — инструктором отдела административных органов Пермского обкома КПСС. Четыре года Степанков был прокурором Перми, затем работал заместителем начальника Главного следственного управления Прокуратуры СССР и помощником генпрокурора СССР.

В апреле 1991 года на Съезде народных депутатов РСФСР Валентина Степанкова утвердили на должность генерального прокурора России. Через два года его освободили от этих обязанностей, а после Степанков уволился из органов прокуратуры и занялся частной юридической практикой. В 1995 году Валентин Степанков был заместителем главы администрации Пермской области, в том же году стал депутатом Госдумы РФ II созыва от Березниковского одномандатного избирательного округа № 137. С 1997 по 2000 годы был председателем Совета директоров ОАО «Пермские моторы» и ОАО «Авиадвигатель», участвовал в создании ОАО «Пермский моторный завод» и возглавлял его Совет директоров. Степанков в разное время работал заместителем полномочного представителя президента России по ПФО, заместителем секретаря Совбеза РФ и заместителем министра природных ресурсов России. Сейчас он президент фирмы ЗАО «ЮКЕЙ-Консалтинг».

Ранее мы рассказывали о гибели начальника ГИБДД Горнозаводского городского округа. Его тело нашли в кабинете.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем