
Пермяк выяснил, что по документам он мертв с 2021 года
В Пермский краевой суд обратился 29-летний пермяк с шокирующим заявлением. Он потребовал аннулировать запись об его смерти.
Молодой человек пояснил, что летом 2024 года проходил медкомиссию и узнал, что с 2021 года числится в медицинской базе «Промед» как умерший. Оказалось, что ЗАГС составил акт о его смерти, опираясь на медицинское заключение, составленное в Клиническом патологоанатомическом бюро Березников.
Суд установил, что некий пациент, когда поступил в Березниковский физиопульмонологический центр, передал данные, совпадающие с документами мужчины, обратившегося в суд. Пациент умер, его тело вскрыли и составили свидетельство о смерти по данным его медкарты. Тело не забирали больше двух недель, поэтому похоронили мужчину на государственные деньги.
Как предположили в суде, у скончавшегося в больнице были данные 29-летнего пермяка и он отдал врачам его документы. Суд по паспорту и другим доказательствам установил личность пермяка и сделал вывод, что запись о смерти внесли в книгу записи актов гражданского состояния по ошибке. Запись аннулировали, а справку о смерти признали недействительной.