Происшествия Онлайн-трансляция Ввели план «Ковер» и закрыли аэропорт: как Прикамье пережило беспилотную опасность — хроника

Ввели план «Ковер» и закрыли аэропорт: как Прикамье пережило беспилотную опасность — хроника

За тем, как живет город, мы следили в режиме онлайн

В Прикамье ввели режим беспилотной опасности, а в Перми и Березниках — план «Ковер». Как живет город в это время, рассказываем в онлайн-трансляции.

В Перми и Березниках ввели план «Ковер»

В приложении МЧС России пришло сообщение о введении в Перми плана «Ковер». Режим действует в радиусе 100 километров над городом. Также «Ковер» объявили в Березниках и в территориях в радиусе 50 километров от них.

Такие сообщения получили прикамцы | Источник: МЧС РоссииТакие сообщения получили прикамцы | Источник: МЧС России

Такие сообщения получили прикамцы

Источник:

МЧС России

Отметим, план «Ковер» в Перми и Березниках ввели впервые.

Закрыли Большое Савино

Аэропорт Большое Савино временно закрыли для безопасности, сообщает Росавиация.

«Введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов», — пишет агентство в своем телеграм-канале.

Ночью регионы атаковали беспилотники

В ночь на 12 февраля Россию массово атаковали беспилотники.

  • В Тамбовской области БПЛА повредил несколько зданий, в магазине начался пожар, двое человек получили травмы, рассказал губернатор Евгений Первышов. Пострадал учебный корпус Промышленно-технологического колледжа — там загорелись мастерские.

  • В Волгоградской области эвакуировали жителей Котлубани. Глава региона Андрей Бочаров сообщал, что обломки БПЛА упали на территории объекта министерства обороны рядом с этим поселком.

  • В Брянской области, по словам губернатора Александра Богомаза, дроны-камикадзе ударили по производству «Мираторга» в селе Бровничи. Погиб сотрудник предприятия.

  • В Белгородской области дрон упал на автомобиль, его водитель скончался. Из-за атаки БПЛА пострадали еще семь человек.

Что такое план «Ковер»?

Главный редактор портала Frequentflyers.ru Илья Шатилин объяснял MSK1.RU, что план «Ковер» вводят крайне редко. Его объявляют «при обнаружении неопознанного летающего объекта или нарушителя границы».

«В этом случае закрывается воздушное пространство на всех высотах и никто не может летать, кроме военных и спасательных бортов», — рассказывал Илья Шатилин корреспонденту MSK1.RU.

По словам эксперта, для такой нештатной ситуации пара часов — небольшой срок, но их достаточно для «коллапса» в аэропорту.

Что происходит в Большом Савино?

В Большом Савине задерживается вылет самолета в Москву. Рейс СУ 1201 перенесли с 13:30 на 17:40. На прилет в Пермь задерживаются три борта:

  • самолет рейса СУ 1200 Москва — Пермь прибудет в Большое Савино не в 12:40, а в 16:40;

  • самолет рейса FV 5970 Шарм-эль-Шейх — Пермь приземлится в аэропорту не в 13:20, а в 13:55;

  • самолет рейса ZF 2964 Пхукет — Пермь будет в Большом Савино не в 17:40, а в 18:44.

Если вы сейчас в Большом Савине, напишите, пожалуйста, в редакцию! Расскажите нам, что происходит в аэропорту.

Звоните8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Глушат мобильный интернет

В Перми начались проблемы с мобильным интернетом, причем у разных операторов связи. Ранее в Минтербезе Прикамья 59.RU рассказывали, что во время режима беспилотной опасности мобильный интернет понижают до уровня 2G, чтобы обеспечить «максимальную безопасность».

«Низкий уровень интернет-сигнала создает помехи для применяемых противником устройств», — объясняли в министерстве.

Какие сайты работают без мобильного интернета?

На всякий случай напомним вам, какие онлайн-платформы входят в «белый список», то есть работают без мобильного интернета. Это сайты госорганов, МВД и МЧС, сервисы «ВКонтакте», «Одноклассники» и MAX, порталы некоторых федеральных СМИ, онлайн-кинотеатры, навигаторы и так далее. Также в перечень включили региональные сайты. Это:

  • Пермская электронная библиотека;

  • Инвестиционный портал Пермского края;

  • Интернет-приемная Пермского края;

  • сервис «К врачу» и мобильное приложение;

  • сайт губернатора и правительства Пермского края;

  • сайты региональных министерств;

  • социальные калькуляторы;

  • Транспортная карта Пермского края;

  • Туристический портал Пермского края;

  • портал и мобильное приложение «Управляем вместе»;

  • Портал финансовой грамотности;

  • ЭПОС (Электронная Пермская Образовательная Система — портал и приложение).

Какие еще сайты входят в «белый список», смотрите в карточках ниже (листайте их в галерее).

Источник: пресс-служба правительства Пермского краяИсточник: пресс-служба правительства Пермского края
Источник: пресс-служба правительства Пермского краяИсточник: пресс-служба правительства Пермского края
Источник: пресс-служба правительства Пермского краяИсточник: пресс-служба правительства Пермского края
Источник: пресс-служба правительства Пермского краяИсточник: пресс-служба правительства Пермского края
Источник: пресс-служба правительства Пермского краяИсточник: пресс-служба правительства Пермского края
Источник: пресс-служба правительства Пермского краяИсточник: пресс-служба правительства Пермского края
+3
Источник: пресс-служба правительства Пермского краяИсточник: пресс-служба правительства Пермского края
Источник: пресс-служба правительства Пермского краяИсточник: пресс-служба правительства Пермского края
Источник: пресс-служба правительства Пермского краяИсточник: пресс-служба правительства Пермского края

Сняли ограничения в аэропорту

В Большом Савине сняли ограничения на прилет и вылет самолетов. Об этом сообщила Росавиация.

Отменили план «Ковер»

В Пермском крае отменили план «Ковер», сообщает МЧС России.

Источник: МЧС РоссииИсточник: МЧС России
Источник:

МЧС России

Сняли режим опасности БПЛА

В Прикамье сняли режим беспилотной опасности, пишет Минтербез Прикамья в своем телеграм-канале.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
68
Гость
ТОП 5
Рекомендуем