Происшествия «В кабине погас свет, люди закричали». В ТСЖ рассказали подробности гибели пенсионерки в шахте лифта

«В кабине погас свет, люди закричали». В ТСЖ рассказали подробности гибели пенсионерки в шахте лифта

Сейчас лифт проверяет комиссия Ростехнадзора

Несчастный случай произошел в этом 16-этажном доме на улице Кронита 

Стали известны новые подробности трагедии в Орджоникидзевском районе, где в 16-этажном жилом доме на улице Кронита в шахту лифта с восьмого этажа упала 68-летняя женщина. Нам удалось связаться с председателем ТСЖ дома Ириной Хаткевич. Она сообщила, что с погибшей пенсионеркой в момент трагедии никого не было рядом.


— 5 сентября на первом этаже в лифте застряли люди. Вызвали дежурного лифтера, — сообщила 59.ru глава ТСЖ дома. — Нас обслуживает сервисная организация. Лифтер попросила двух мужчин подняться на технический этаж в машинное отделение лифта и покрутить вал, чтобы поднять кабину. Лифт был открыт на восьмом этаже. Лифтер попросила пожилую женщину посторожить открытую шахту лифта. Когда поднимали кабину, в лифте погас свет, возможно, люди испугались, они закричали. Пожилая женщина, возможно, наклонилась посмотреть в шахту. Может, закружилась голова или проблемы с давлением. С ней никого не было рядом.

После трагедии в подъезде появилось предупреждение об опасности лифта 

Сейчас лифт в подъезде не работает. Его закрыли на время проверки Ростехнадзора. Также расследованием инцидента занимается Следственный комитет. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.


— У нас в доме срок эксплуатации лифтов до 15 февраля 2020 года, — объяснила Ирина Хаткевич. — Они все у нас старые — с 1990 года. Лифты исправные, но из-за срока службы возникали поломки. В этот раз лифт застрял из-за поломки шкива. У нас есть специальный счет на нужды дома. В прошлом году мы заменили один грузовой лифт. Стоимость маленького пассажирского лифта составляет 1,5 миллиона рублей без монтажа. Модернизация лифтов у нас идет медленно, денег на счету не хватает.

Ранее о несчастном случае рассказала внучка погибшей 68-летней пенсионерки.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем