Происшествия В Прикамье возбудили уголовное дело из-за некачественных домов для детей-сирот

В Прикамье возбудили уголовное дело из-за некачественных домов для детей-сирот

Нарушения при строительстве домов для сирот прокуратура нашла в Нытве

Сквозные трещины и отслоение штукатурки. Такие нарушения нашли в доме, предназначенном для детей-сирот

Прокуратура провела проверку и нашла нарушения при строительстве и вводе в эксплуатацию жилья для детей-сирот в Нытве. Теперь по материалам проверки возбуждено уголовное дело, а чиновникам сделали выговор.

Дом для детей-сирот построили в Нытве в июле 2017 года. Здание передали собственность Нытвенского муниципального района. Однако вскоре выяснилось, что новое жилье непригодно для проживания людей.

— Районная прокуратура проверила техническое состояние дома для детей-сирот, — сообщает прокуратура Пермского края. — Были привлечены специалисты. Они нашли признаки аварийности отдельных конструктивных элементов здания: сквозные трещины, отслоение штукатурки, разрушение ограждающих конструкций кровли. При этом администрация муниципального района бездействовала, не предъявляя к застройщику требований по устранению недостатков в рамках гарантийного обслуживания.

По мнению прокуратуры, чиновники должным образом не следили за строительством дома. При этом якобы администрация о технических проблемах здания знала, но к застройщику с вопросами не обращалась.

По требованию прокуратуры было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечен замглавы администрации Нытвенского района.

Ранее мы сообщали, что двух пермских чиновников сейчас судят за некачественное жилье для сирот в микрорайоне Запруд.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем