Происшествия В Перми полиция отказалась возбуждать уголовное дело на коллектора, избившего артистку театра

В Перми полиция отказалась возбуждать уголовное дело на коллектора, избившего артистку театра

В МВД считают, что состава преступления в действии мужчины нет

Валерия утверждает, что не должна никаким банкам

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту избиения коллекторами артистки Пермского театра оперы и балета Валерии Лебедевой. По мнению полицейских, между девушкой и сотрудниками банка была только словесная перепалка на почве неприязненных отношений.

Валерию Лебедеву избили 15 августа. Как утверждает девушка, днем в квартиру ее бабушки стали ломиться мужчина и женщина. Они говорили, что ищут некую Светлану, которая задолжала банку деньги. Валерия открыла им дверь, но те все равно не поверили, что имеют дело не с должницей.

По словам артистки, коллекторы угрожали ей, но после разговора покинули подъезд. Девушка вызвала полицию и пошла на улицу, чтобы задержать работников банка до приезда наряда. Один из коллекторов напал на нее и несколько раз ударил. Все происходящее Валерия снимала на мобильный телефон.

Видео: Валерия Лебедева

— Он шел и разговаривал со мной, затем неожиданно развернулся и набросился на меня, схватил за шею и голову, повернув их в неестественное положение, — описывает действия своего обидчика Валерия. — От этого я испытала сильную физическую боль и закричала. Мужчина оттащил меня в сторону от дороги, за кусты, повалил на землю и стал избивать ногами и руками по различным частям тела, нанес от 15 до 30 ударов. Как мне стало известно позже, избивший меня человек — бывший сотрудник полиции, которого уже не раз привлекали к ответственности.

После инцидента Валерия обратилась в полицию. Девушку госпитализировали. Месяц она провела на больничном и до сих пор чувствует себя плохо.

— Помимо физической боли, мне причинили психологическую травму. Я до сих пор не могу спокойно спать, — призналась Валерия Лебедева. — Моя бабушка умерла после стресса, который пережила из-за визита коллекторов и моего избиения. Мама тоже оказалась на больничном с высоким давлением.

По словам девушки, полиция отказалась возбуждать уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью». В тексте отказа, который есть в распоряжении 59.ru, сказано: «В действиях мужчины отсутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, так как угрозы (слова) были только в словесной форме, и каких-либо действий, угрожающих жизни и здоровью Лебедевой, он не предпринимал».

Валерия Лебедева возмущена таким решением полиции. Девушка планирует добиваться возбуждения дела в краевом МВД.

— Считаю, что это нарушение прав, гарантированных мне Конвенцией по правам человека, так как государственные органы не обеспечили мне и моей семье надлежащей защиты права на жизнь и не наказали лиц, совершивших противоправные действия в отношении нас, — заявила Валерия Лебедева.

Ранее в отношении мужчины, который нанес травмы артистке Театра оперы и балета, начали административное производство.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем