Происшествия онлайн-трансляция «Пыталась прикрыть малыша собой»: подробности пожара в Чусовом, где погибли шесть человек

«Пыталась прикрыть малыша собой»: подробности пожара в Чусовом, где погибли шесть человек

Огонь унёс жизни многодетной матери, ее полуторагодовалого сына и четырёх гостей

В этом доме ночью погибли шесть человек

Около 01:00 в городе Чусовом на улице Новостроящейся произошёл пожар. Горел частный деревянный дом. На его тушение потребовался час. По информации федеральных СМИ, в огне погибли шесть человек.

— В городе Чусовом Пермского края в результате пожара в жилом доме погибли шесть человек: три женщины, двое мужчин и полуторагодовалый ребёнок, — сообщает RT со ссылкой на региональное МЧС.

Подробности пожара сейчас уточняются.

Ранее пожар в Соликамске оставил без жилья несколько семей.

По информации с сайта МЧС, пожар начался в 00:55. К 01:35 огонь локализовали, а в 01:54 потушили. Причину пожара в ведомстве пока не сообщают. Источник 59.ru сообщил, что в три часа ночи в администрации Чусового собирали комиссию по чрезвычайным ситуациям. Сейчас, утром, КЧС собрали вновь.

Стало известно, кто погиб на пожаре. Источник 59.ru в Чусовом сообщил, что скончалась молодая мать и ее полуторагодовалый ребенок. Семья была благополучной. Также в доме были четверо гостей женщины.

Если вы стали очевидцем этого пожара или знали погибших, пишите нам на электронную почту 59@rugion.ru или звоните по номеру 215-01-21. Мы ждем ваших комментариев, фотографий и видеороликов. Давайте вместе разберемся, почему произошла эта трагедия.

Нам сообщили, что полуторагодовалый малыш, который сгорел вместе с матерью, не единственный её ребенок. Двое ребятишек смогли уцелеть благодаря тому, что вечером отправились в гости к бабушке.

Мы выяснили точный адрес дома, где произошла трагедия, — улица Новостроящаяся, 20а. Он находится в частном секторе.

Источник 59.ru рассказал, что совсем недавно, в ноябре этого года, в доме № 20а на Новостроящейся была проверка МЧС. Специалисты не нашли нарушений правил пожарной безопасности.

После пожара, унесшего жизни шести человек, чусовской следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Сейчас на месте происшествия работает группа криминалистов, эксперт-пожаротехник, следователь, судмедэксперт. Специалисты уже осмотрели тела погибших. Признаков насильственной смерти нет. Точная причина гибели станет известна, когда завершится осмотр сгоревшего дома, закончатся судебно-медицинские экспертизы. Расследование уголовного дела под личный контроль взял руководитель СУ СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев.

В сообществе «ЧУСОВОЙ | ЧП | НОВОСТИ» во «ВКонтакте» появились фотографии пожара. По словам очевидцев, огонь был настолько сильным, что его было видно на соседних улицах.

Судя по фото, огонь был очень сильным

Почти год назад, 27 февраля 2018 года, в Чусовом тоже оплакивали погибших в пожаре. Тогда огонь охватил два этажа общежития. Женщина, двое мужчин и трое детей погибли.

Следователи считают, что огонь в общежитии разгорелся из-за того, что девушка, живущая в одной из комнат, использовала электрическую плитку в качестве обогревателя. Она поставила ее на пол, из-за чего загорелся ковер. Сейчас в Чусовом судят предполагаемую виновницу пожара.

Источник 59.ru сообщил, что оставшимся без матери детям восемь и три года. Сейчас они все еще находятся у бабушки.

В ГУ МЧС по Пермскому краю подтвердили, что в огне погибли шесть человек: трое мужчин, две женщины и ребенок. В ведомстве предполагают, что причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

— Версия не окончательная. Отрабатываются и другие варианты, — рассказали 59.ru в пресс-службе МЧС.

Известно, что площадь пожара составила 56 метров. Огонь тушили 34 спасателя, на место приезжали 13 пожарных машин.

— На место пожара выезжал начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев, — рассказали в ведомстве. — В городе прошли заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решено усилить противопожарный режим в районе и провести дополнительные мероприятия по профилактике пожаров.

59.ru удалось связаться с очевидцем пожара. Александр Рожков вместе со своим другом Антоном Сыровым помогал пожарным доставать тела погибших из дома.

— Мы с другом ехали домой и увидели, что что-то горит. Оставили машину и пошли туда, — вспоминает Александр. — Оказалось, что горит жилой дом. Вокруг было много людей, но никто не пытался тушить здание или вытаскивать людей. Все просто стояли и смотрели. Примерно в одно время с нами к дому подъехали пожарные. В первую очередь они стали тушить часть дома, где находится жилая комната. Когда огонь в комнате утих, мы выбили стёкла и стали доставать людей. Один человек подтаскивал их к окну и передавал второму, который стоял на улице.

По словам Александра, в комнате были шесть тел. Четыре были в глубине помещения, двое — у окна. Мама с ребенком лежали на кровати. Было видно, что женщина пыталась прикрыть малыша собой.

— Они совсем чуть-чуть не успели доползти до окна, — считает Александр. — Когда я залезал в дом, надеялся, что там есть выжившие, хотел помочь им выбраться. Но когда увидел обгоревшие тела, понял, что спасать уже некого. Может быть, я и неправильно сделал, что полез в дом, ведь это большая опасность. Но тогда было не до оценки рисков. Мы просто делали то, что могли. Стоять и смотреть, что ли, надо было, как все?

Александр рассказал, что при пожаре меньше всего пострадала жилая комната. По его мнению, так могло случиться из-за того, что пожар начался не в ней, а в пристрое, или из-за того, что комнату начали тушить первой.

Когда Александр и Антон вытаскивали людей, они надеялись, что те еще живы. Но оказалось, что все они погибли

МЧС опубликовало видео с места происшествия. На нем видно, как пожарные тушат дом.

Видео: ГУ МЧС РФ по Пермскому краю

Одну из погибших женщин звали Елена. Ей было 42 года.

— Мама была в том доме в гостях. У кого не знаю, потому что живу в другом районе, — рассказала 59.ru дочь женщины. — Ветхим ли был дом, в каком состоянии была проводка, я не в курсе. Возможно, мама и ее знакомые там выпивали.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем