Происшествия Жительницу Чусового осудили за гибель шести человек на пожаре в общежитии

Жительницу Чусового осудили за гибель шести человек на пожаре в общежитии

Девушка проведет в колонии-поселении один год и 10 месяцев

Пожар охватил два этажа общежития

Страшный пожар в пятиэтажном общежитии произошел в Чусовом 27 февраля 2018 года. В доме погибли шесть жильцов, трое из них — дети. Виновнице пожара на момент ЧП только исполнилось 18 лет. Спустя восемь месяцев после трагедии девушку приговорили к одному году и 10 месяцам в колонии-поселении.

Жительница Чусового Татьяна Смазнова в ночь происшествия хотела согреться и поставила на пол в своей комнате электрическую плитку с двумя конфорками. Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности произошло возгорание. Вызывать пожарных девушка побежала на вахту, но возвращаться обратно в комнату не стала.

Большинство жильцов смогли покинуть горящее общежитие, но шесть человек, в том числе трое детей, погибли.

Хозяйке комнаты, где начался пожар, предъявили обвинение, по которому ей грозило до четырех лет лишения свободы. В начале ноября над девушкой начался суд. На первое заседание пришли 14 потерпевших, у некоторых из них погибли родственники.

В ходе расследования следователи опросили более 50 свидетелей, 14 потерпевших и их представителей. По данным следственного комитета, пожар уничтожил имущество на сумму 1,7 миллиона рублей.

— Для устранения противоречий в показаниях проведены очные ставки, проверки показаний на месте, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю. — Назначены и проведены девять различных судебных экспертиз, в том числе пожарно-техническая и психолого-психиатрическая в отношении обвиняемой.

Сегодня суд признал Татьяну Смазнову виновной в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам и уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере. Суд приговорил девушку к 1 году 10 месяцам колонии-поселения. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее мы сообщали, что в Чусовом произошел смертельный пожар, на котором погибли шесть человек. В числе погибших полуторагодовалый ребенок и его 30-летняя мать. Местные власти уже пообещали помочь родственникам погибших.

Следите за новостями и live-трансляциями с мест событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем