Происшествия Пожар на шахте в Соликамске Четверых задержали, дело на контроле СК России. Как в Соликамске расследуют гибель горняков в шахте

Четверых задержали, дело на контроле СК России. Как в Соликамске расследуют гибель горняков в шахте

Следователи допрашивают сотрудников подрядчика, ответственных за соблюдение безопасности

Следователи работают на месте трагедии

Следователи задержали в качестве подозреваемых четырех сотрудников «УС-30» — подрядной организации, которая проводит работу по строительству ствола рудника «Соликамск-3», где погибли девять человек. Расследование дела на личный контроль взял глава федерального следкома Александр Бастрыкин.

Среди задержанных горные мастера Андрей Купришкин и Игорь Чукаев, начальник участка № 5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Максим Канищев и начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрей Артюхин. Дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более человек».

По поручению главы Следственного комитета России расследование уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более человек» передано в центральный аппарат ведомства. Бастрыкин взял его на личный контроль.

— Сейчас следователи осматривают место происшествия, допрашивают свидетелей и лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности, изымают документы, — сообщили в СУ СК РФ.

Утром 22 декабря в одной из строящихся шахт СКРУ-3 на глубине 363 метра начался пожар. Заблокированными оказались девять человек. Никто из них не спасся. Пожарные до глубокой ночи тушили пламя. Сейчас на поверхность поднимают тела погибших. Семьям погибших обещаны компенсации от «Уралкалия» — три миллиона рублей, от компании-подрядчика, которая и строила рудник, — два миллиона рублей, от Пермского края — миллион рублей.

Вся оперативная информация собрана в онлайн-трансляции.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем