Происшествия Отправили миллиард на счета в Гонконге. В Перми осудят валютных мошенников

Отправили миллиард на счета в Гонконге. В Перми осудят валютных мошенников

Преступники использовали подложные документы и переводили деньги заграницу

Задержанных обвинили в совершении валютных операций по переводу крупных сумм в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов

Прокуратура Пермского края утвердила обвинение в отношении участников преступного сообщества. Их подозревают в незаконных валютных операциях.

По версии следствия, с января по ноябрь 2014 года три преступных группы из семи человек совершали незаконные валютные операции по переводу денег на счета подконтрольных лиц-нерезидентов. Счета были открыты в кредитных организациях на территории Гонконга в Китае.

Всего преступники перевели в КНР более 30 миллионов долларов США, что на 2014 год составляло в рублевом эквиваленте один миллиард рублей.

— На территории нескольких субъектов России они находили лиц, желающих воспользоваться услугами, связанными с обналичиванием денежных средств со счетов организаций, и за вознаграждение проводили банковские операции, а именно — снимали деньги, осуществляли их транзит, выдачу и инкассирование. Незаконно полученный доход превысил 20 миллионов рублей, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю.

При этом злоумышленники использовали подложные документы. Все денежные переводы они совершали без регистрации и без лицензии, что позволило им извлечь незаконный доход на сумму 20 миллионов рублей.

Полиции удалось задержать мошенников и приостановить их деятельность. Среди них были четверо участников и три организатора.

Задержанных обвинили в совершении валютных операций по переводу крупных сумм в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Также им предъявили обвинение в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

— Материалы дела после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения направили в Мотовилихинский районный суд Перми для рассмотрения по существу, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Ранее суд рассмотрел дело в отношении организатора группы. Его признали виновным и осудили к лишению свободы.

Ранее мы писали о том, что жителей Прикамья обвинили в обмане трех ижевских банков.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем