Происшествия Ночь провела в сугробе. В горах Таганая спасли 65-летнюю альпинистку из Перми

Ночь провела в сугробе. В горах Таганая спасли 65-летнюю альпинистку из Перми

Пенсионерку спасают не первый раз

65-летняя пермячка провела ночь в сугробе

Всю ночь с 7 на 8 января в национальном парке Таганай искали пропавшую 65-летнюю пенсионерку из Перми. Накануне пожилая альпинистка ушла в горы и не вернулась. Только утром пропавшую нашли спасатели. Как оказалось, 25 лет назад женщину спасали из заповедника Вишерский, где она неудачно проехала на лыжах и повредила ногу. За помощью пришлось идти 25 километров.

Как сообщила пресс-служба НП Таганай, группа туристов из Перми в национальный парк приезжает дважды в год — опытные альпинисты-ветераны, члены Федерации альпинизма проводят здесь тренировки и сборы.

— В этот раз 14 спортсменов прибыли 7 января, чтобы в рамках первого этапа первенства Перми совершить восхождение на Откликной гребень, — сообщила пресс-секретарь парка Таганай Инна Гладышева. — Утром 7 января группа отправилась на маршрут. Вернувшись в 17:00, руководитель обнаружил, что одной из женщин нет на месте. Позже выяснилось, что она ушла в сторону Откликного гребня примерно в середине дня. Через пару часов её видели в приюте «Таганай» — оттуда она повернула к Круглице.

В районе поиска мела метель, видимость не превышала 10 метров.

— Сначала альпинисты организовали самостоятельные поиски, затем обратились к спасателям, — рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. — Около четырёх утра пропавшую нашли сотрудники Златоустовского поисково-спасательного отряда, они доставили её в Центральную усадьбу парка. Странно, что руководитель группы — альпинист со стажем — допустил такую историю. Кому как не ему знать, что горы не терпят подобных дисциплинарных «вольностей». Финал мог оказаться другим.

Сам руководитель пермской группы Александр Галэта подчеркивает: пропавшая пенсионерка Надежда в этих соревнованиях не участвовала, а приехала за компанию.

— Она не имела права без разрешения покидать территорию базы Гремучий Ключ. Все правила и запреты написаны кровью. Однако, что является очень грубым нарушением, она самовольно ушла в горы вечером 7 января и не доложила дежурному базы, куда направилась, — рассказал 59.RU Александр Галэта. — Женщина ушла от лагеря на шесть километров. В ее действиях, я считаю, есть серьезные нарушения правил. Покидать после 18:00 территорию базы категорически запрещено, даже если у нее были профессиональные навыки альпинизма. На её поиски вышли мы и четыре спасательных отряда с собаками и на снегоходах. За сутки до нашего приезда в Таганае потерялись 12 человек. Их искали до двух часов ночи. Все поиски осложняла метель. Видимость была очень плохая.

Сейчас, по словам Александра, в Пермской федерации альпинизма организовали внутреннюю проверку.

Не замёрзнуть в лесу потерявшейся женщине помогли альпинистские навыки. Примерно в 18:00 она поняла, что заблудилась, батарейки в фонарике и аккумулятор в телефоне на тот момент были уже разряжены. Туристка вырыла яму в снегу и смогла развести костёр с помощью зажигалки, которая была у неё с собой. Возле огня женщина и грелась всю ночь. Благодаря этому у пенсионерки нет обморожений и других травм. Спасатели вывели заблудившуюся к лагерю.

Нам удалось узнать, что пермскую альпинистку уже спасали в Вишерском заповеднике. Это было в 1994 году. Как сообщил 59.RU экс-инспектор заповедника Вишерский Роман Хозеев, тогда Надежда неудачно упала при переходе на лыжах, повредив ногу.

— Мне пришлось идти на лыжах 25 километров за помощью, — рассказал мужчина. — Шел я четыре часа. Потом пострадавшую увезли на «Буране». За эту спасательную операцию мне благодарность в трудовой книжке написали: «За оперативность, проявленную для вывозки пострадавшего в тайге человека».

Ранее мы рассказывали, как 60-летняя пенсионерка из Прикамья покорила Эльбрус.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем