Происшествия Пожар в БЦ на Монастырской онлайн-трансляция Нашли одеяло, торопили скорую, вывели беременную. Как спасали людей на пожаре в центре Перми

Нашли одеяло, торопили скорую, вывели беременную. Как спасали людей на пожаре в центре Перми

Пожар в бизнес-центре на Монастырской начался сегодня днём. Пострадавших — шестеро

Из здания эвакуировали людей, из помещений над местом возгорания их выводят по пожарной лестнице 

В четверг, 17 января, на третьем этаже здания на Монастырской, 12б начался пожар.

На место выехали шесть пожарных машин, спасатели, людей эвакуировали. На месте также прибыли четыре кареты скорой помощи.

— В офисном здании — дым на третьем этаже, — сказали 59.RU в пресс-службе МЧС Пермского края. — Эвакуировали людей.

Очевидцы сообщили, что из здания среди прочих спасли беременную девушку. Позже выяснилось, что девушка родила. Всего на пожаре пострадали шесть человек. Четырех из них госпитализировали.

Корреспонденты 59.ru работали на месте ЧП. Мы вели текстовую онлайн-трансляцию и стрим с места событий.

По данным Минздрава на этот момент, на пожаре пострадали трое.

По словам очевидцев, из здания по лестнице спустили беременную женщину.

Пожар начался на третьем этаже здания
На место выехали и скорые 

Появилось видео с места ЧП.

Сейчас в районе ЧП копятся пробки — Монастырская стоит от улицы Газеты «Звезда» до Куйбышева. Скорость на участке составляет пять километров в час.

По словам очевидцев, на месте работают уже восемь машин МЧС.

Машины МЧС подключают к пожарным гидрантам

Появился официальный комментарий от МЧС. По данным ведомства, из здания было эвакуировано 14 человек с третьего и четвертого этажей.

— Проведена проверка помещений на наличие людей. По уточненной информации, пострадавших нет. Проводится проверка по пожару, — пояснили в МЧС.

Как оказалось, беременную девушку, о которой говорили очевидцы, спасли не пожарные, а простые пермяки. Один из очевидцев пожара, работающий в соседнем здании, на Монастырской, 14, рассказал об обстоятельствах этого спасения.

— Из здания шел сильный дым, — рассказал 59.RU Вячеслав Варанкин.— На земле лежала девушка в крови. Ее подняли и довели до машины скорой, которая приехала на место происшествия. Другая женщина сидела на козырьке третьего этажа, за ее спиной из окна вырывались клубы дыма. Люди залезли на козырек на уровне второго этажа и растянули одеяло под козырьком. Она не могла прыгнуть, боялась. Все это происходило еще до приезда МЧС. Одеяло натянули, и мы стали кричать женщине, чтобы она прыгала. Но она не решалась. Чудесным образом появилась раздвижная лестница, ее принесли тоже неизвестные люди. К счастью, она достала до третьего этажа. Пермяки помогли женщине спуститься. Все это время мы держали одеяла. Пожарные приехали в тот момент, когда ее спускали. Девушка оказалась беременной, она говорила, что у нее на пятом этаже работает муж. К счастью, она не пострадала, но была в жутчайшем состоянии стресса.

Очевидец сказал, что сейчас на месте пожара работает восемь машин, из окон еще идет дым.

Пожарную лестницу приставили к окнам и со двора здания
Машины МЧС на Монастырской. Движение на автодороге встало

Появилось еще одно видео с места ЧП. Очевидцы сняли, как человек, спасаясь от огня, падает с третьего этажа здания. Слабонервным не смотреть.

Несовершеннолетним, беременным женщинам и людям с неустойчивой психикой просмотр не рекомендуется

Видео: ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ/Vk.com

Один из свидетелей рассказал нашему корреспонденту, как принес лестницу, когда увидел, как пытаются спасти женщину из окна.

— Я увидел дым и прибежал, — говорит мужчина, отказавшийся представляться. — Одна женщина лежала на земле в крови. Говорят, что при прыжке она ударилась головой о карниз, а потом еще и о землю. Другая женщина была в окне и не решалась прыгнуть вниз. Тогда мы с другими мужчинами принесли раздвижную лестницу, собрали ее и подняли наверх, на козырек, где стояли мужчины. После этого меня отправили на другую сторону здания и сам момент спасения женщины я не видел.

По словам мужчины, люди, работавшие в офисном центре рассказывали, как они слышали включившуюся пожарную сигнализацию, но ее кто-то отключил. Они продолжили работать. И только минут через десять, когда услышали топот выбегающих из здания, они вышли в коридор, где уже валили черные клубы дыма.

По данным очевидцев, пожар начался в офисе компании «Стройпанелькомплект». Однако в самой компании эту информацию опровергают. Сотрудница «Стройпанелькомплекта» рассказала 59.RU, что возгорание началось не у них в офисе.

— Задымление началось на третьем этаже. Все наши сотрудники успели эвакуироваться, с ними все хорошо, — рассказала собеседница. — Тех, кто успел взять вещи, отпустили домой. Остальные ждут в соседних кафе. В момент ЧП меня не было в офисе, в последний раз я была там утром. Тогда все было спокойно, никакого запаха горелой проводки или чего-то подобного.

Тем временем МЧС сообщает, что пострадавших на пожаре нет. Напомним, до этого в Минздраве говорили о трёх пострадавших. Сейчас в ведомстве называют эту информацию предварительной. Возможно, речь идёт о выпрыгнувшем в окно человеке и беременных женщинах — одну из них общавшийся с 59.RU очевидец видел на лестнице, другая в тот момент лежала на земле.

Пожар в здании потушили, машины МЧС начинают разъезжаться. Всего, по словам спасателей, из корпуса эвакуировали 50 человек. Информации о причинах возгорания пока нет.

Стало, известно, в каком офисе здания начался пожар.

— Что-то загорелось в офисе PR-агентства PRIMAVERA. Оно находится совсем рядом с нами, — рассказали 59.RU в танцевальной школе Tango Life. — Три девушки, которые выпрыгнули из окна, — сотрудницы этого агентства. Весь наш персонал эвакуировался, никто не пострадал. Раньше никаких претензий к пожарной безопасности в здании не было: проводка не искрила, запаха гари не было.

В Tango life сообщили, что начали эвакуироваться после того, как в здании сработала пожарная сигнализация.

— Сигнализация сработала еще до того, как к нам пошел дым. Мы сразу эвакуировались и стали звонить в МЧС, — рассказали в школе танцев.

Начальник ГУ МЧС по Пермскому краю сообщил, что предварительной причиной пожара стало короткое замыкание.

— В здании сейчас работают следственные органы, полиция, специалисты пожарной лаборатории. Идет проливка помещений, — рассказал Андрей Бабинцев.

Машины спасателей перегородили улицу Монастырскую 
На место прибыл начальник ГУ МЧС по Пермскому краю Андрей Бабинцев 
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем