Происшествия Суд над главой крайизбиркома онлайн-трансляция

В Перми за пьяную езду судят главу крайизбиркома — но он говорит, что за рулём была его знакомая

При этом инспектор утверждает, что за рулём автомобиля был Вагин

Сегодня, 12 августа, в Перми начался суд над председателем краевого избиркома Игорем Вагиным. Это административное дело, его обвиняют в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Мы следим за заседанием суда в режиме онлайн.

Если вы тоже стали свидетелем этой ситуации или, возможно, знаете о ней больше, чем следователи, расскажите об этом нам — при необходимости мы гарантируем вам анонимность. Написать нам можно через группу во «Вконтакте» или на почту 59@rugion.ru, также вы можете позвонить в редакцию по номеру 8 (342) 215–01–21.

Судья зачитывает материалы дела: автомобиль остановили в 23 часа 13 апреля 2019 года. По данным следствия, председатель краевой избирательной комиссии Игорь Вагин, находившийся за рулем, был в нетрезвом виде — от него чувствовался запах алкоголя. Инспектор составил протокол и отстранил Вагина от управления автомобилем. Председатель согласился пройти медосвидетельствование — было установлено опьянение.

Пассажиром Вагина была девушка Кристина Путилова. Адвокат Игоря Вагина просит вызвать её в качестве свидетеля.

Ранее, сообщает судья, Вагин уже привлекался к ответственности за превышение скорости. Штрафы все платил.

В суде включают видео с камер, показывающее момент, когда остановили машину, за рулем которой был Вагин. Всё произошло на Ленина, 68. На видео между Вагиным и инспектором происходит следующий диалог:

— У вас запах алкоголя. Вы отстраняетесь от управления.

— Я не управлял машиной.

— Вам понятна статья? Пройдите алкотестер.

— Я отказываюсь.

— Пишите отказ. Сейчас поедем в наркодиспансер на медосвидетельствование.

Включают вторую часть видео. На ней инспектор говорит: «Если вы повторно попадетесь в пьяном виде за рулём, вас ждет уголовная ответственность». Вагин отвечает, что понял, далее происходит следующий диалог:

— Составлен протокол, — говорит инспектор. — Зачитываю ваши права. Вы нарушили пункт 2.7.

— Я не согласен. Я не был за рулем.

Инспектор просит Вагина расписаться в протоколе, он отказывается. Говорит, что отказывается и от дачи объяснений. Завершается видео после того, как председатель крайизбиркома говорит: «За грубость сотрудников ДПС посажу».

Слово берет адвокат Игоря Вагина.

— У Игоря Вагина есть машина Audi. 13 апреля он попросил свою знакомую Путилову подвезти его домой, так как он был пьян. За рулём была Кристина Путилова. Но инспектор ДПС не принял этот аргумент и составил протокол в отношении Вагина за истекший страховой полис. Задержал его один наряд ДПС, а протоколы писал другой наряд.

Адвокат подтверждает, что медосвидетельствование показало, что Вагин был пьян, и добавляет: «Поэтому он и не сел за руль!»

Зачитывают рапорт инспектора: у Вагина истек страховой полис. Адвокат отмечает, что он был действителен до 5 апреля, неделю он управлял авто без полиса.

Инспектор ДПС, остановивший машину, в которой был Вагин, говорит, что за рулем точно был мужчина

Судья вызывает инспектора, который остановил машину Вагина.

— 13 апреля я был в ночном наряде по рейду «Пьяный водитель», — говорит Владимир Меркулов. — По Ленина ехал Audi. Я остановил это авто. Я видел, что за рулем сидел мужчина, рядом была девушка. Слышал звук клаксона из «Ауди». Я подошел — за рулем уже сидела девушка, а мужчина был рядом. Я вызвал коллегу. Он подтвердил, что за рулем до этого сидел мужчина. Я всё это прописал в рапорте. Потом я уехал, потому что коллега мой попал в ДТП.

Со свидетелем говорит адвокат Игоря Вагина.

— Почему вы остановили Вагина? — спрашивает адвокат.

— Мы останавливаем максимальное число машин в рейде. Это была проверка авто и водителя, — отвечает инспектор.

— Основание?

— Это наш административный регламент. Мы имеем право остановить авто для проверки.

— Кто решил остановить?

— Лично я.

— У вас была ориентировка? Может, кто-то из ваших коллег просил остановить это авто?

— Не помню.

— Почему вы писали рапорт?

— Это было логично. Потом Вагина передали другим инспекторам.

— Как вы вызвали второй экипаж ДПС?

— Я его не вызывал.

— Вам не пришла в голову мысль опросить Путилову? — спрашивает адвокат у инспектора.

— Нет, не приходила, — отвечает Меркулов.

— Сколько прошло времени, пока вы шли до машины?

— Около минуты.

— Авто сразу остановилось?

— Нет. Он еще проехал 15 метров. А потом, когда я шел, я услышал звук клаксона. А девушка поправляла одежду.

— Ремни безопасности были застёгнуты? — уточняет адвокат у инспектора.

— Нет, — отвечает Меркулов.

— У девушки какая комплекция?

— Худощавая. Когда я подошел, она поправляла одежду. Мой коллега подходил к машине, перейдя проезжую часть. Девушка говорила, что у нее с собой нет водительских прав.

Судья спрашивает, кто видел, что за рулем был мужчина. Инспектор отвечает, что только он и его напарник.

Вызывают Кристину Путилову.

— 13 апреля после 22 часов я управляла машиной Вагина, — говорит девушка. — Нас остановил инспектор. Я впервые управляла этой машиной. Audi для меня большой. Я растерялась. Сразу остановилась.

Адвокат спрашивает насчет звука клаксона.

— Ну да. Нечаянно рукой задела, — отвечает Кристина Путилова. — В панике из-за мыслей, почему меня остановили, я не сразу смогла открыть бардачок, где были документы.

Кристина говорит, что она показала инспекторам все документы.

— Больше меня не опрашивали, — продолжает девушка. — Инспекторы контактировали только с Вагиным. Я не вписана в его страховой полис. Вагина посадили в машину оформляться. Я говорила, что я сидела за рулем. Но инспекторы как будто не видели меня. Как будто меня не существует. Вагин им объяснял, что он пассажир. Мою личность даже не установили. Никакого со мной диалога. Я удивилась. Я пыталась достучаться, что я была за рулем. Я не нарушала ПДД, ехала по правилам. Тем более ехала на чужом авто. Скорость моя была 60 км/час. Кстати, всех подряд не тормозили. Остановили только нас и ещё одну машину.

Слово берет прокурор. Он спрашивает у Кристины Путиловой, почему она была за рулём.

— Вагин был нетрезв и сам попросил его подвезти, — говорит Кристина. — Я уже жалею, что согласилась. Мы сидели в кафе. Он выпивал. Как я могла допустить его за руль пьяным? Тем более его Audi — дорогая машина. Зачем ее оставлять у кафе?

— Почему не сразу остановились? — спрашивает прокурор.

— За рулем чужой машины с такими большими габаритами я ехала впервые. Ну проехала я метров 10. Это же мало, — говорит Кристина.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем