Происшествия «Проблема есть — будем работать». Омбудсмен Прикамья — о статистике по жестокому обращению с детьми

«Проблема есть — будем работать». Омбудсмен Прикамья — о статистике по жестокому обращению с детьми

Светлана Денисова считает, что регион попал в антилидеры из-за активного выявления преступлений

Светлана Денисова считает, что Пермский край в лидерах рейтинга из-за того, что в регионе активно работают по выявлению преступлений против детей

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова прокомментировала рейтинг по жестокому обращению с детьми, который опубликовало сегодня РБК. Омбудсмен признала, что статистически высокие показатели по этой проблеме в Прикамье есть, но заявила, что они — следствие большой работы по выявлению таких преступлений.

— Выявленные случаи жестокого обращения с детьми — это, возможно, спасенные жизни этих детей. Дети попадают в поле зрения специалистов, отсюда статистика, которая на первый взгляд пугает, — сообщила Денисова. — У всех на слуху случай в Ингушетии, где девочку истязали, в ситуацию вмешалась федеральный уполномоченный по правам ребенка. При этом, по официальной статистике, в Кавказском регионе случаев насилия мало. Пермский край в течение последних 10 лет сделал просто прорывные успехи в вопросах профилактики и борьбы с жестоким обращением с детьми, наш опыт приезжают перенимать коллеги со всей России, идет огромная межведомственная работа, в которую включены все — правоохранительные органы, замещающие семьи, медики и учителя, детские летние лагеря. Работает телефон доверия, который тоже вносит вклад в спасение детей. Но наша позиция — лучше не замалчивать цифры, а заявлять о проблеме. В Пермском крае большая выявляемость преступлений против детей, это значит, что мы стараемся увидеть объективную картину без прикрас и признаем — проблема есть, мы будем с ней работать дальше.

Взрослым Светлана Денисова напомнила, что информацию о жестоком обращении с детьми всегда нужно сообщать в полицию или через сайт уполномоченного по правам ребенка. Омбудсмен призвала не стоять в стороне от проблем детей, потому что в какой-то момент помогать может быть уже поздно.

Если вы узнали о случае жестокого обращения с детьми — сообщите об этом в полицию и напишите нам на электронную почту или через «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем