Происшествия

В Перми у сотрудника детского сада нашли туберкулез. Детей срочно проверят врачи

Малышей покажут фтизиатру и возьмут у них анализы

В садике во время медосмотра персонала в одной из групп выявили случай заболевания

В пермском саду № 103 в одном из корпусов детей попросили сдать анализы на туберкулез. Об этом сообщили родители. В понедельник, 2 марта, в садике централизованно будет проходить забор анализов крови и мочи.

Как сообщил 59.RU папа одного из детей, сегодня всем родителям одной из групп сообщили следующее: «В группе проводятся профилактические мероприятия в связи с контактом по туберкулёзу. Ни один ребёнок не болеет. Карантина в группе нет. Профилактические мероприятия проводятся даже в случае подозрения на заболевания».

Кроме того, в дошкольном учреждении появилось предписание «О проведении санитарно-эпидемиологического очага инфекционного заболевания». В нем говорится, что проводится обследование детей и необходимо пройти рентген, сдать общий анализ мочи и крови, Манту и ДСТ (диаскинтест). А также пройти осмотр фтизиатра 27 февраля и 3 марта в группе.

Мы связались с главным внештатным детским фтизиатром Пермского края Александром Шурыгиным. Врач рассказал 59.RU, что во время очередного планового медосмотра персонала детского сада был выявлен один случай туберкулеза.

— Персонал проходит регулярно медицинский осмотр. В связи с выявлением случая заболевания проводится обследование детей, — сообщил собеседник.

В краевом Минздраве подтвердили информацию о заболевшем сотруднике детсада.

— По информации специалистов, заболевание было выявлено у сотрудника данного учреждения, он изолирован, проходит лечение. Поэтому осуществляется комплекс необходимых профилактических мероприятий, — уточнили в министерстве.

Как уточнили в администрации Перми, воспитатель детского сада № 103 находится на больничном с 10 февраля. Ранее, 1 июля прошлого года сотрудник проходил медосмотр, патологий выявлено не было. Вместе с тем, по рекомендации Роспотребнадзора в дошкольном учреждении проведут профилактические мероприятия.

— В частности, организуют обследование на туберкулез сотрудников и детей, дезинфекцию по туберкулезному режиму, санитарно-просветительскую работу по профилактике туберкулеза среди сотрудников и родителей, — прокомментировали в мэрии. — Карантин в данном случае не требуется. Департамент образования находится в тесном контакте с Роспотребнадзором по Пермскому краю. Угрозы здоровью детей и взрослых нет.

Также 28 февраля запланирован выезд в детский сад врача-фтизиатра, представителя Роспотребнадзора для осмотра детей и сотрудников. Кроме этого, в саду проведут встречи с родителями для информирования о профилактических мероприятиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем