Происшествия

Росводресурсы обследуют Каму в Березниках: уже найден один из виновников загрязнения воды

Проверку начали после жалоб на повышенное содержание хлоридов кальция в воде

Так сейчас выглядит вода в Каме

В Березниках обследуют Камское водохранилище: специалисты Росводресурсов проверят жалобы на повышенное содержание хлоридов кальция в воде.

О загрязнении воды сообщила компания «УРАЛХИМ», решившая из-за этого приостановить работу березниковского филиала «Азот». Для производства удобрений нельзя использовать воду с повышенным содержанием хлоридов кальция — она может повредить оборудование.

Чтобы проверить информацию о загрязнении и взять пробы воды, на место выехали сотрудники Камского бассейнового водного управления (БВУ) Росводресурсов и «Камводэксплуатации».

— По результатам исследований будет сделан вывод о наличии загрязнения водного объекта и количестве загрязняющих веществ, — рассказали в пресс-службе Росводресурсов. — При визуальном осмотре шламонакопителя «Белое Море» АО «Березниковский содовый завод» установлено место излива стоков из обваловки шламонакопителя в реку Толыч, впадающей в Каму, что является предполагаемым источником загрязнения. Отобраны пробы в месте попадания сточных вод из шламонакопителя в реку Толыч и в фоновом створе.

Один из участков, обследованных специалистами
Здесь взяты пробы воды

Сейчас специалисты обследуют береговую линию Камского водохранилища от автомобильного моста до водозабора филиала «Азот» и водовыпуски предприятий. Пробы отбирают в четырех створах.

Ранее мы рассказывали, что проверку воды в Каме также начала природоохранная прокуратура Березников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем