Все новости
Все новости

Вправе ли начальник уволить мобилизованного? А что делать, если уже уволили? Разбираем с пермской Трудинспекцией

За призванным на службу должны сохранить рабочее место

Мобилизованных отправляют из Пермского края начиная с 26 сентября

Поделиться

Частичная мобилизация в России объявлена чуть больше недели назад. У получивших повестки и их близких до сих пор немало вопросов, в том числе о работе, с которой нужно уйти в связи с мобилизацией. Может ли руководство уволить мобилизованного? Разбираемся в ситуации вместе с заместителем руководителя Госинспекции труда в Пермском крае Эдуардом Веденяпиным.

Как поступают с «сезонными» призывниками


В обычных условиях, во время весенних и осенних призывных кампаний, отделы кадров и руководители предприятий ориентируются на статью 83 Трудового кодекса и статью 39 федерального закона «О государственной гражданской службе». В обеих статьях прописана обязанность прекратить трудовой договор с работником, если его призвали на военную службу или направили на альтернативную гражданскую службу.

Какие правила действуют при объявленной мобилизации


В случае с призванными по мобилизации действует другой документ — постановление правительства РФ № 1677 от 22 сентября.

Гарантии для мобилизованных прописаны в постановлении правительства РФ от 22 сентября 2022 года № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах».

— Постановление распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года, — пояснил Эдуард Веденяпин. — Действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с призванными на военную службу по мобилизации гражданами РФ приостанавливается. При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов не допускается.

Другими словами, увольнять мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен сохранить за ним рабочее место. Это касается в том числе сотрудников, работающих дистанционно, находящихся на испытательном сроке и даже получивших уведомление о сокращении (если они еще продолжают работать).

Чтобы трудовой договор (в том числе срочный) приостановили, сотрудник должен принести повестку из военкомата либо предоставить ее копию (если его уже призвали) или скан (последний пункт касается дистанционных работников). На основании повестки работодатель должен издать указ о приостановке договора.

Что делать, если работник получил повестку и его уволили


Если это произошло после 21 сентября и сотрудник был призван по мобилизации, приказ о его увольнении обязаны отменить. Для этого работодатель должен издать новый указ и внести соответствующую запись об отмене в трудовую книжку. А затем — издать еще один указ, уже о приостановке трудового договора.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Если работодатель отказывается отменять приказ об увольнении, сотрудник или его доверенное лицо вправе обратиться в прокуратуру.

Ранее мы разбирались, какие пособия положены семьям мобилизованных в Прикамье. А ответы на многие вопросы, касающиеся мобилизации, мы собрали в один материал.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter