"инженеру — 20,3 тысячи рублей" Издевательство это, а не зарплата. В пятёрочке на кассе заработать можно больше, и учиться не надо. Не ценится образование совсем.
Инженер конструктор это не рабочая должность, это персонал ИТР.
Где Вы увидели зарплаты 100 т.р. ???? Где этот спрос на рабочих?? Приведу пример. Работаю плавильщиком в литейном цехе. Отпуск с 2018 года плавильщикам сократили с 42 дней до обычных 28. Соответственно доплаты за вредность тоже сняли почти всю. Вредность же никуда не делась. Льем делали для ПД... Зарплата без сверхурочных 35-40 т. руб.
Так что никому рабочие, даже квалифицированные не нужны, все деньги где-то оседают и мы можем только догадываться где, проходя на смену мимо машин директоров.
Одного руководство не понимает. Вот обманули людей - денег нажили.. А сильнее не стали. Нищие работяги и инженеры не построят в сроки двигатель, не будут бороться за качество, не будут патриотической "горой" за производство.
Скажу даже больше. Попытки что-то изменить, заканчиваются разговором: " вы у нас рабочие - люди одноразовые. Один сдохнет, другого за забором найдём. У нас там очередь стоит. " А кто будет этих "за забором" учить и на сколько миллионов брака они наделают, это никого не волнует. Деньги то не свои, государство даёт - можно не считать. А что люди. Людям плевать на двигатель и как скор он полетит.
Добро пожаловать в реальность, уважаемые 59 ру.
Добро пожаловать в реальность, уважаемые 59 ру.
А вы пытались поискать, и предложить свои услуги другому предприятию? Когда сидишь на месте, конечно никто поднимать ничего не будет и твердить про очередь, а очереди то уже на самом деле нет
Гость
18 июля 2023, 13:14
Не нравится, меняй . Не меняеш не ной. ( Поговорку такую знаете про работу)
Гость
18 июля 2023, 11:34
Народ должен сначала пойти в училища , чтобы профессию освоить, а потом отработать десяток лет под руководством опытного наставника, а уж потом получить высокий разряд и соответствующий заработок.Где училища, где наставники, где заводы?
Гость
18 июля 2023, 11:27
Так может стоит поднять зп и народ пойдет на заводы?
Гость
18 июля 2023, 11:35
Ну пусть завозят из Средней Азии. Не могут найти там пусть из Европы и США завозят.
Нам СМИ все уши прожжужали, как запад загнивает (с 40х годов 19 века когда и придумал этот термин один наш пропагандист, проживавший правда почему-то в Париже) и все работяги оттуда просто мечтают к нам переехать.
Не может же наша пропаганда нам врать!
Если даже платить вдвое выше чем им предлагают на родине, мало кто поедет
Гость
18 июля 2023, 12:44
Ну вот знакомый работает выхтой в Европе, работяга, по идее у него внж и может жить где работает, но почему-то катается вахтой.
Зп у него в перерасчёте с евро по сегодняшнему курсу 500 тыщ рублей.
В России по его профессии 150 тыщ потолок и условия гораздо хуже.
Поэтому я считаю, что люди просто начали уезжать с гиблых мест, где ещё лет 10 назад работодатель платил 20-30 тыщ и угрожал увольнением за любой незначительный проступок и очередью за забором.
Дураков сидящих на маленьких зарплатах становится меньше, скоро уйдут на пенсию и вымрут питикантропы.
Гость
18 июля 2023, 12:58
Откуда ты вылез? Первое уже не работает "знакомый" в Европе на вахте, врать зачем? Второе 150 здесь, это уровень жизни +- 500 там. Но прикинь, это наша страна, и у нас семьи тут. Это Родина, и Родина != не равно власть. И даже вы бегунки это на самом деле понимаете.
Гость
18 июля 2023, 12:59
Молодежь бежит с заводов. Отток кадров признают кадровик. Основная причина низкая ЗП.
Сладкое будущее никому не нужно.
Кушать все хотят уже сегодня.
Гость
18 июля 2023, 13:00
Посмотри реальные зарплаты фантазер
Гость
18 июля 2023, 16:22
Предлагаю исследователям рынка труда, куда нибудь устроиться и поработать. И именно работягой а не инженером. Эти 100 т.р будут платить только за конскую переработку в 300 часов. Здоровье начинает сдавать уже через пол года такого графика. Пишут ЗП в объявлениях хорошую, по факту будешь жить на работе за эти деньги.
Гость
18 июля 2023, 22:13
Гость,
Гость
18 июля 2023, 22:17
Верно. Вон в обьявлениях "Примем водителей такси" обещают больше сотни тысяч. По факту чтобы заработать 100 тысяч нужно работать 24/7 и 31 день вы месяц. Без сна и обеда.
Гость
18 июля 2023, 12:55
Наладчик станков с ЧПУ -50 тыс.
Это как прикол, ниже средней по региону.
По факту все пром предприятия ищу спецов но платить судя по статье только обещают
Гость
18 июля 2023, 17:01
Пол миллиона работяг отправили на СВО... Остальные спитые вхлам или судимые или сидят... Кто их возьмёт?
Гость
19 июля 2023, 00:47
На "сво" взяли же
Гость
18 июля 2023, 13:52
Вакансии годами висят на сайтах, только зп меняют. По факту никого не берут, так на всякий случай видимость создают.
Гость
18 июля 2023, 15:23
Да пошли вы со своими заводами.
Гость
18 июля 2023, 11:28
Все понимают что рост оборонки явление временное поэтому не спешат осваивать эксклюзивные профессии.
Сегодня ты нужен, тебе 150 т.р. предлагают - завтра сократят за ненадобностью.
Профессия должна быть свободно конвертируемой во всём мире.
Гость
18 июля 2023, 15:46
В оборонке универсальные специалисты в основном, не надо сочинять.
Гость
18 июля 2023, 17:11
Гость
18 июля 2023, 15:46
В оборонке универсальные специалисты в основном, не надо сочинять.
Очередное мамино Чудо. В оборонке ОЧЕНЬ разные специалисты. А вот комментаторы узколобые в основном
Гость
19 июля 2023, 02:23
Гость
18 июля 2023, 15:46
В оборонке универсальные специалисты в основном, не надо сочинять.
Универсальные специалисты языком полоть только горазды, как ты например.
Гость
18 июля 2023, 21:25
Да всё нормально будет . Зачем жуть нагонять . Конечно всем хочется ,, членовоз ", портфель и кабинет с секретаршой . И как Алёшка Дёмкин , делать умное лицо но при этом ни чего не делать . Но с возрастом и появлением семьи мечты усыхают . А байки что где то там в заморских странах . Если бы был рай на земле всё человечество там бы и жило .
Гость
19 июля 2023, 02:24
А ты не заметил куда африка ломится? А мексика? Неужто к тебе?
Сами к станкам вставайте, дармоеды! Административный персонал они набирают....
Гость
19 июля 2023, 10:09
Сначала оптимизировали училища и техникумы, потом обанкротили и распродали крупные заводы. А теперь воют - рабочих кадров нет! Подвели нас западные партнеры и большевики мин понаставили - кругом одна измена!
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
4 м/c,
южн.
753мм 83%Охота на работяг. Заводы готовы платить зарплаты в 150 тысяч рублей, но не могут найти кому